Национальный проект «Культура»: старт зональному этапу XXX областного фестиваля «Салют Победы» даст город Бузулук (0+)

8 февраля в 17:00 во Дворце культуры «Юбилейный» состоится открытие зонального этапа самого широкомасштабного проекта в сфере самодеятельного творчества - XXX областного фестиваля «Салют Победы». На сцену выйдут народные коллективы и сольные исполнители  из Бузулука  и Бузулукского района.

На территории города действуют 92 культурно-досуговых формирования, в которых занимаются 8903 человека.  Самодеятельное творчество представлено широким разнообразием жанров: 5 театральных, 24 вокально-хоровых, 28 хореографических и 5 инструментальных коллективов, из них 11 носят звание «народный».

Самодеятельные коллективы активно принимают участие во всероссийских и международных конкурсах, завоевывая призовые места: по итогам 2019 года 11 стали лауреатами международных, 3 – всероссийских и 13 - региональных фестивалей и конкурсов.

Зональный этап фестиваля «Салют Победы» продолжится и на следующий день, 9 февраля, в 12:00 в районном Доме культуры города Сорочинска. Свое творчество продемонстрируют самодеятельные таланты из Красногвардейского и Тоцкого районов, а также Сорочинского городского округа.

Творческий марафон «Салют Победы» в этом сезоне посвящен объявленному в России Году памяти и славы. Участники фестивального движения – самодеятельные коллективы и сольные исполнители вокально-хорового, инструментального, театрального и танцевального искусства со всего Оренбуржья: от самого удаленного населённого пункта до областного центра. На протяжении трех последних месяцев повсеместно проходили отборочные этапы, по итогам которых лучшие номера будут показаны на 15 зональных площадках.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии