Кинофестиваль «ВОСТОК & ЗАПАД. КЛАССИКА и АВАНГАРД»

Кинофестиваль «ВОСТОК & ЗАПАД. КЛАССИКА и АВАНГАРД»

«Классика и авангард» в Оренбуржье

С 12 по 18 сентября 2015 года в Оренбурге пройдет восьмой Международный кинофестиваль «ВОСТОК & ЗАПАД. КЛАССИКА и АВАНГАРД».

Фестиваль организован Министерством культуры РФ, Кинокомпанией «Россфильм», Правительством Оренбургской области. Президентом фестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» с момента его основания является режиссер, продюсер, член Союза кинематографистов России, генеральный директор кинокомпании «Россфильм» Татьяна Воронецкая.

Кинофестиваль, ориентированный на фильмы Co-Production, доказал своевременность и необходимость его проведения в середине Евразии - между бурно растущими экономиками Евросоюза и Китая. Удачное сочетание географических преимуществ и гуманитарных возможностей обязывает Оренбург быть активным участником процессов интеграции.

Благодаря своему уникальному опыту межкультурного, межконфессионального и межэтнического взаимодействия Оренбургская область вносит несоизмеримый вклад в успешное развитие интеграционных процессов Евразийского Союза. Поэтому, именно Оренбург, где проживают представители более 120 национальностей, функционируют 278 религиозных организаций и 20 конфессий, был выбран местом проведения Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и авангард».

За годы проведения фестиваля в нём приняли участие кинематографисты более, чем из 50 стран мира. На традиционных международных конференциях и Круглых столах участники обсуждают не только проблемы мирового кинематографа, но и важные культурологические вопросы, отражающиеся так или иначе в картинах. В этом году фестиваль продолжит интересный разговор с профессионалами кино в рамках круглого стола на тему: «Кино онлайн или большой экран». По одну сторону кино-баррикад выступят представители федеральной и оренбургской прессы, члены киноклубов Оренбурга, студенты оренбургских ВУЗов, простые зрители. По другую - управляющие киноцентров и кинотеатров Оренбурга, режиссеры, продюсеры и другие представители кино-сообщества. Встречу намечено провести в киноцентре «Космос» на экваторе фестиваля.

Основным конкурсом «Востока&Запада» остается международная программа, состоящая из фильмов CO-PRODUCTION. Программный директор – Сергей Лаврентьев. В селекции фестиваля участвуют фильмы, призванные поднимать и творчески осмысливать наиболее характерные, важные и интересные темы существования и развития национальных культур в системе межнациональных отношений, а также процесс влияния исторических событий на ход развития как малых народов вообще, так и отдельных личностей в частности. В международной конкурсной программе представлены картины co-production, созданные кинематографистами из Германии, России, США, Чехии, Боснии, Хорватии, Словакии, Сербии, Франции, Норвегии, Ирландии, Швеции, Кении, Вьетнама, Ирака, Кыргызстана, Турции, Канады, Китая.  Жюри международного конкурса возглавит известный режиссер и сценарист Эльёр Ишмухамедов. Формирование жюри продолжается.

Российская программа «СПЛЕТЁННЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ» в этом году пройдёт без судейства жюри. Лучшие фильмы в программе будут отмечены Призом Президента фестиваля и Призом зрительских симпатий.

В фестивале появилось 3 новые программы. Год Литературы в России фестиваль отметит не только в международной программе и программе российского кино «Сплетённые параллели», но и в специальной программе «ЛИТЕРАТУРА В КИНО». В неё вошли фильмы 2014-2015 года, снятые по литературным произведениям. «Раскоп» Сергея Дахина, снят по прозе Максима Курочкина, «Охота жить» Сергея Никоненко по рассказам Василия Шукшина, «Класс коррекции» Ивана Твердовского снят по пьесе детского психолога Екатерины Мурашевой, основой для фильма «Ещё один год» Оксаны Бычковой послужила пьеса Александра Володина «С любимыми не расставайтесь».

На старте еще одна программа «АКТЕР-РЕЖИССЕР», в которую вошли картины, снятые актерами, перешедшими по другую сторону камеры - в качество режиссеров. Среди них – фильм Андрея Соколова «Память осени» 2015 года и фильм актрисы Маргариты Шубиной «И был день» 2014 года, также две короткометражные ленты любимого многими молодого актера Кирилла Плетнёва, одна из которых, «Настя», стала лауреатом «Кинотавра-2015». Также в программе две короткометражные ленты Марии Болтневой. Интересной и необычной для Оренбургского зрителя станет специальная «АВАНГАРДНАЯ КИНОПРОГРАММА», которая на данный момент в стадии формирования.

Второй раз будет показана специальная программа «СДЕЛАНО В РОССИИ», которую мы ежегодно посвящаем продукции одной российской кинокомпании. В этом году в неё вошли четыре лучших фильма 2012 - 2015 киностудии «Интефест». Программу представят генеральный продюсер киностудии Ренат Давлетьяров и актриса Евгения Малахова. Среди представленных в программе картин зрители Оренбуржья увидят фильмы: «Зеленая карета» Олега Асадулина, «Однажды» и «Моя безумная семья» Рената Давлетьярова, «Беглецы» Рустама Мосафира.

В рамках фестиваля пройдут две книжные презентации.  Известный киновед России и большой друг кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» Кирилл Эмильевич Разлогов представит свою книгу «Мои фестивали». Также состоится презентация совместного проекта Кинокомпании «РОССФИЛЬМ» и издательства АСТ «НАРОДНАЯ КНИГА – НАРОДНОЕ КИНО». 

Фильмом открытия станет премьерный фильм кинокомпании «Россфильм» «АРХИПЕЛАГ», режиссером которого выступила Татьяна Воронецкая. При полном аншлаге фильм открывал российскую программу XXXVII Московского международного кинофестиваля. Следующий показ нового фильма Татьяны Воронецкой состоялся уже в Италии, на Международном кинофестивале «Kimera», где картина получила два приза, в том числе Приз зрительских симпатий.

В этом году на церемонии открытия фестиваля приз за Вклад в киноискусство «Золотой сарматский лев» планируется вручить писателю, главному редактору «Литературной газеты» Юрию Полякову, по произведениям которого снято более 18 картин. В разные годы Призы за вклад в киноискусство были вручены режиссерам Марлену Хуциеву, Александру Митте, Сергею Соловьеву, Александру Прошкину, Вадиму Абдрашитову; актерам Лидии Федосеевой-Шукшиной, Юрию Назарову, актеру Ежи Штуру (Польша), актеру Гойко Митичу (Германия), режиссеру Кшиштофу Занусси (Польша), режиссерам-аниматорам Александру Петрову и Гарри Бардину, продюсеру Марку Рудинштейну.

Традиционно во время фестиваля состоятся творческие встречи и мастер-классы. Актеры и режиссеры встретятся с оренбуржцами в кинотеатре «Сокол», в  «Оренбургском государственном институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей», в Оренбургском президентском кадетском училище, в специальной школе-интернат для слепых и слабовидящих детей, в Геронтологическом центре «Долголетие», побывают в городах Оренбургской области.

18 сентября на церемонии закрытия фестиваля будут объявлены победители. По итогам Международного конкурса призы планируют вручить в следующих номинациях: лучший фильм; лучшая режиссура; лучшая мужская роль; лучшая женская роль. В российской программе «Сплетенные параллели» вручаются Приз зрительских симпатий (по итогам зрительского голосования) и приз Президента фестиваля. Среди специальных наград: приз Губернатора Оренбургской области имени Алексея Саморядова за Лучший сценарий; приз генерального спонсора ООО «ЯР» «Золотая чаша» за гуманизм и др. Всем участникам фестиваля будут вручены дипломы.

Кинопоказы традиционно пройдут в киноцентре «КОСМОС» и кинотеатре «СОКОЛ» города Оренбурга, а также в городах Оренбургской области.

Гостей и участников фестиваля ждёт обширная и интересная культурная и экскурсионная программа по Оренбуржью.

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии