Студенты Областного колледжа культуры и искусств представят спектакль «У войны не женское лицо»

Студенты Областного колледжа культуры и искусств представят спектакль «У войны не женское лицо»

22 февраля в 16:00 Оренбургский колледж культуры и искусств представит литературный спектакль «У войны не женское лицо». Постановка игрового студенческого театра «Маска» впервые была показана двумя неделями ранее.

– Премьера прошла очень успешно, в зале почти не было свободных мест, – поделилась режиссёр-постановщик спектакля преподаватель Оренбургского колледжа культуры и искусств Евгения Литовка. – Зрители плакали, актёры тоже. В этом спектакле мы поднимаем тему ужасов войны, фашизма. Говорить об этом тяжело, но нужно. Иначе слово «фашизм» начинает приобретать какие-то иные оттенки. Основная мысль, с которой актеры выходят к зрителям: война – это противоестественно, фашизм нельзя оправдать. То, что пережили героини спектакля не должно повториться.

Литературный спектакль «У войны не женское лицо» поставлен на основе одноименной документально-биографической книги белорусской журналистки Светланы Алексиевич. В нем звучат произведения Константина Симонова, Ольги Бергольц и Расула Гамзатова. Откровенные истории юных девушек: санитарок, снайперов, связисток передают боль и ужасы войны, и в тоже время показывают человечность и силу духа советских девчонок.

– Студентам очень нравятся новые фильмы о Великой Отечественной. Когда мы писали сценарий, долго обсуждали, как эта тема откликается сейчас, как её показать современным языком. Для студентов эти темы, как оказалось, очень актуальны. Во-первых, сейчас у них период самоопределения, во-вторых, родители рассказывают про бабушек и дедушек-участников войны, – добавила Евгения Литовка.  – И, конечно, мы обсуждали, может ли женщина быть героиней. Да, но ей всегда при этом хочется оставаться женщиной.

Вход свободный (12+). Адрес колледжа: переулок Ивановский, 32.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии