Лекция «Провинциальный досуг. Городские прогулки в Оренбурге второй половины XIX века»

Лекция «Провинциальный досуг. Городские прогулки в Оренбурге второй половины XIX века»

7 марта в 19:00 в Галерее искусств на Пушкинской состоится лекция «Провинциальный досуг. Городские прогулки в Оренбурге второй половины XIX века». Доктор исторических наук, проректор по научной работе Оренбургского государственного педагогического университета Елена Бурлуцкая расскажет о городе глазами его жителей XIX века. В центре внимания слушателей окажутся образ жизни, быт и поведение оренбуржцев. А губернская столица предстанет как структура, которая сама способна формировать специфическую общественность, ментальность её жителей.

– На лекции гости увидят фотографии старого города, – поделилась доктор исторических наук, проректор по научной работе Оренбургского государственного педагогического университета Елена Бурлуцкая. – Прозвучат имена известных личностей – Столпянского, Лобысевича и других авторов, которые писали о городе и его жителях.

Оренбург – «маленький Петербург» и «чёртова песочница» в одном лице, располагаясь на отдалённой окраине Российской империи, как два столетия назад, так и сейчас имел свой совершенно особенный социум.

Вход свободный, адрес Галереи: улица Пушкинская 26.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии