В Орске людей с особенностями здоровья обучат актёрскому мастерству

В Орске людей с особенностями здоровья обучат актёрскому мастерству

На днях в Орске завершились первые занятия в новой школе «Инклюзион.Школа.Орск». Это седьмой «филиал» московского Центра творческих проектов «Инклюзион». В нём могут заниматься люди с особенностями здоровья старше 18 лет, которые хотят развивать свои способности в театральной сфере. Под руководством артистов Орского драматического они освоят азы профессии. На открытии в Орске присутствовали директор по развитию Центра творческих проектов «Инклюзион» Татьяна Медюх и куратор московской школы – Лариса Никитина.

– Впечатление от группы положительное, много талантливых людей, – отметила Лариса Никитина. – А главное – мы работали на сцене Орского театра. Это вдохновляло всех участников, мотивировало на будущие свершения.

Московские гости также поблагодарили куратора орской школы Елену Марченко за активную позицию и вовлеченность в дело, а также руководителя Орского драматического театра Алексея Заводчикова.

– Именно благодаря сотрудничеству с местным театральным сообществом получится достичь того профессионального уровня подготовки студентов, который мы стараемся поддерживать во всех Инклюзион.Школах, – добавили эксперты.

На первых занятиях пришло около 40 человек. Московские кураторы рассказали о принципах работы школ в разных городах страны и открыли двухдневную творческую лабораторию для преподавателей и новых студентов. Их обучат актёрскому мастерству, пластике и другим профессиональным навыкам. В планах также постановки спектаклей с участием студентов и артистов Орского театра. Инициатива стала возможной благодаря заведующей полустационарным отделением Комплексного центра социального обслуживания населения Орска Елене Марченко. Именно она предложила организовать проект в Орске. Идея была поддержана московскими руководителями «Инклюзиона».

Занятия бесплатные и после снятия карантинных мер продолжат проводиться на базе Орского драматического театра.  Предварительные заявки можно присылать по адресу: inklyuzion.orsk@bk.ru

Контактный телефон: +7 9123551384, +7 (3537) 253745

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии