В «Солнечной стране» завершается творческая смена

В «Солнечной стране» завершается творческая смена

4 августа в Детском образовательно - оздоровительном центре «Солнечная страна» (с. Ташла Тюльганского района) завершается творческая смена. 160 талантливых танцоров, поэтов, художников, музыкантов отдыхали и получали мастер-классы ведущих преподавателей Оренбургской области.

29 июля в гости в «Солнечную страну» к одаренным детям Оренбуржья приехали вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, министр образования области Вячеслав Лабузов, председатель попечительского совета Благотворительного фонда «Будущее Оренбуржья» Любовь Берг и ректор Оренбургского государственного института искусств им. Л.и М. Ростроповичей Борис Хавторин.

В подарок и в благодарность высоким гостям за полезный и продуктивный отдых юные дарования Оренбуржья дали гала-концерт и представили экспозицию акварельных этюдов.

Открывая выставку работ, руководитель художественной секции творческой смены, член правления оренбургского отделения Союза художников России Владимир Ерышев сказал:

– Здесь представлены работы, созданные за период отдыха в «Солнечной стране». Это очень талантливые ребята, это талантливые работы.

И обращаясь к юным мастерам кисти известный художник признался:

– Все время работы с вами я не только делился своими профессиональными секретами. Я и от вас получил очень много необходимых знаний.  Я по-другому увидел природу, я по-новому стал ощущать цвет. Это и для меня был мастер-класс.

Среди «выпускников» «Солнечной страны» детский ансамбль песни и танца «Зернышко» (рук. Галина Еремина) и детский хор «Новые имена» (рук. Марина Туркина). Весь период творческой смены ребята разучивали новые концертные программы, которые совсем скоро оренбуржцы смогут увидеть на сцене областной филармонии.

В гала-концерте приняли участие юные исполнители на фортепиано, аккордеоне, скрипке, кларнете и саксофоне. Все они – лауреаты конкурсов различного уровня.

Ректор института искусств им. Л.и М. Ростроповичей Борис Хавторин по окончании концерта обратился к присутствующим:

– Сегодня действительно запоминающийся день.  Слушать таких музыкантов – одно удовольствие, да еще в таких условиях! И это все благодаря тому, что Правительство Оренбургской области очень серьезно занимается летним отдыхом талантливых детей. Важно то, что творческие ребята могут не только отдыхать, поправлять здоровье, но и обмениваться своими идеями, мыслями, знаниями.

– А вы отдохнуть, то тут успели? – задала вопрос юным дарованиям вице-губернатор - заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон и продолжила – Я смотрела на вас и думала, что же вас отличает от ваших сверстников? Это особая одухотворенность, интеллигентность. Вы - гордость Оренбуржья, вы – гордость России! И пока вы есть – Россия непобедима! Спасибо вам большое!

В этом году талантливые ребята Оренбурга и области также отдыхают и получают новые знания в детском санаторном оздоровительном лагере «Глобус» в Анапе Краснодарского края, во Всероссийском центре для одаренных детей, созданном по инициативе Президента РФ на базе олимпийской инфраструктуры. Творческие смены проводятся по следующим направлениям: фортепиано, народные, духовые инструменты, народное пение, изобразительное искусство. Всего выделено 307 путевок и сертификатов в творческие лагеря.

В рамках сотрудничества министерства культуры и внешних связей Оренбургской области с региональным департаментом молодежной политики наши таланты примут участие во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» на территории Раздольненского района Республики Крым. На форум поедут 19 человек, среди них студенты III курса отделения «Живопись» Оренбургского областного художественного колледжа и студенты Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповича.

В настоящее время 5 студентов   института искусств им. Л. и М. Ростроповича в составе делегации Оренбургской области отдыхают в молодежном лагере Китайской Народной Республики.

На протяжении многих лет министерство культуры и внешних связей Оренбургской области занимается поддержкой и стимулированием творческой деятельности детей и молодежи. Одним из важных направлений этой деятельности уже 17 лет является участие одаренных детей и студентов в профильных лагерях и образовательных форумах. Творческие смены позволяют талантливым мальчишкам и девчонкам результативно совместить отдых и работу над повышением своего профессионального мастерства. Только за прошедший учебный год участники прошлых профильных смен привнесли в копилку побед около 3000 тысяч наград самых престижных международных и всероссийских конкурсов, фестивалей, выставок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии