Бессмертный полк культуры: Таисия Блинова: от фронтовой медсестры до заведующей клубом

Бессмертный полк культуры: Таисия Блинова: от фронтовой медсестры до заведующей клубом

Таисия Ефимовна Иванова (Блинова) родилась в 1921 году во Владимирской области. В Оренбуржье её приведёт судьба много позже. На фронте она – палатная медсестра, одна из лучших в госпитале, познакомится с будущим мужем. Среди сотен раненых, каждого из которых Таисия старалась поддержать, ободрить словом и заботой, встретится он. Вместе с супругом Леонидом Зиновьевичем они переедут в колхоз имени Ленина, воспитают троих детей. Здесь же начнётся иная – немедицинская часть биографии Таисии Ефимовны…

В 1941 году Таисия Ефимовна ушла на фронт медицинской сестрой. Благо, за плечами было медицинское училище, которое она успела окончить в городе Гусь-Хрустальный. Медсестра выносила раненых под бомбёжками с поля боя, перевязывала, спасала. Грязь, пот, кровь, боль, война…Она воевала в составе армейского эвакуационного госпиталя на 2 – ом Белорусском фронте до мая 1945 года. В наградном листе дословно значится:

– Тов. Блинова Т.Е. одна из лучших палатных медсестёр. Ежедневно поступают десятки писем от раненых с большой благодарностью за её материнскую заботу, внимание и чуткое отношение. В виду большой перегрузки госпиталя ранеными и большого некомплекта медперсоналом, медсестра Блинова Т.Е. в течение 35 дней работает по 15 – 17 часов в сутки. За отличную работу имеет благодарность от командования госпиталем. Последнее время как одна из лучших палатных медсестёр выдвинута на должность старшей медсестры. Достойна награждения правительственной наградой. 7 апреля 1945 года.

Победу Таисия Ефимовна встретила в Польше. Награждена медалями: «За боевые заслуги» (выписка из приказа о награждении – «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество»); «За победу над Германией». После окончания войны они вместе с мужем-фронтовиком приехали на жительство в колхоз имени Ленина. Некоторое время Таисия Ефимовна работала в школе. Через год её назначили на должность заведующей сельским клубом, где она трудилась до 1979 года. Тепло вспоминают о ней односельчане:

– Таисия Ефимовна была очень доброй, отзывчивой и душевной женщиной, «горела работой», допоздна засиживалась за любимым делом. Она сама писала стихи, сценарии ко всем праздникам. При ней в клубе был организован хор, вокально-инструментальный ансамбль и танцевальный кружок. Вместе с молодёжью в клубе ставились спектакли. Костюмы и декорации шили и готовили сами.

До сих пор односельчане помнят спектакль «Стряпуха», новогодние вечера и праздники, организатором которых была Таисия Ефимовна.

– Вместе устраивали новогодние ёлки (игрушки на ёлку из подручных материалов изготавливали тоже все вместе). Был у Таисии Ефимовны ещё такой уговор: танцы в клубе начинались в 21:00 и как только Таисия Ефимовна даёт условный сигнал – два раза моргнёт светом – танцам на сегодня конец и все расходятся, – рассказывали коллеги Таисии Ефимовны.

Вместе с мужем воспитали двоих сыновей и дочь, все они в настоящее время живут в Оренбурге. Умерла Таисия Ефимовна 5 марта в 1996 году. Похоронена на сельском кладбище посёлка Ленина.

 

Материал создан на основе публикаций Центральной районной библиотеки Оренбургского района.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии