Оренбургский музей изобразительных искусств представит онлайн-лекцию «Аркадий Ескин»

Оренбургский музей изобразительных искусств представит онлайн-лекцию «Аркадий Ескин»

Оренбургский областной музей изобразительных искусств 30 июня в 16:00 часов представит онлайн-лекцию «Аркадий Ескин». На страницах музея в социальных сетях искусствовед Ирина Бушухина расскажет о редком даре живописца наполнять свои полотна «обжигающим чувством жизни».

– К чему бы ни обращался живописец, он всегда говорит с предельно искренней интонацией, – отмечает искусствовед Ирина Бушухина. – Родная земля, женщина, библейские сюжеты – вечные темы искусства, но в прочтении Ескина, они обретают особую иронию и простоту. В них есть заразительная хлесткость частушки и глубокая философская мысль. Все просто и ясно, как может быть в мире музыки или поэзии, в пространстве большого настоящего искусства.

На лекции будут сделаны акценты на произведения художника, которые наиболее ярко выражают основные темы его творчества. Аркадий Ескин – участник всесоюзных и международных выставок. Его работы хранятся в музеях Оренбурга, Екатеринбурга, в частных коллекциях России, Франции, Канады, Польши, Испании. Президент Российской академии художественной критики Анатолий Кантор писал о нем: «В  наше время, когда дорог каждый глоток правды, когда завороженные толпы бросаются на каждый обманный огонек, обещающий открытие истины, такие художники, как Ескин, вдвойне дороги: у него есть способность видеть жизнь без фальши, без искажающих и затемняющих очков, без потребности что-то внушать самому себе».

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии