В команде международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» работает новый программный директор

В команде международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» работает новый программный директор

В этом году в фестивальной команде «Востока&Запада» работает новый программный директор – известный специалист в области истории кино и кинотеатральной и фестивальной дистрибуции Роман Дорофеев.

В киноиндустрии он работает 15 лет, провел множество фестивалей и ретроспектив, занимался репертуарным планированием первого артхаусного кинотеатра в Москве. Является директором по кинопрокату дистрибьюторской компании «Русский Репортаж», специализирующейся на прокате фестивального кино и арт-мейнстрима. Организует премьеры и прокат новых фильмов в СНГ и странах Балтии. Взаимодействует с международными кинофестивалями, участвует в панельных дискуссиях, конференциях и событиях по продвижению европейского и независимого кино, кинорынках в Сочи, Москве, Санкт-Петербурге, Берлине, Каннах, Париже, Венеции и других. С 2014 по 2017 год был программным директором Международного кинофестиваля молодого европейского кино VOICES в Вологде. Романа приглашали в жюри МКФ «Молодость» в Киеве и МКФ «Листапад» в Минске. Также, он был членом международного жюри на прошлом «Востоке&Западе». На данный момент Романом проведена большая селекционная работа по формированию международного конкурса фестиваля.

– Сказать, что готовить программу в беспрецедентных условиях пандемии было сложно, значит, не сказать ничего, – говорит Роман Дорофеев. – Но мы это сделали! И оренбуржцы познакомятся с новыми отечественными и зарубежными фильмами, которые мы отобрали для участия в этом году. Спасибо всем, кто в разгар пандемии несмотря ни на что подтверждал участие картин и верил в нас и наш фестиваль!

По словам программного директора кинофорума, фестивальные показы начнутся с фильмов Ирана, Италии и Испании.

– Испанская картина попала в программу фестиваля из-за своей актуальности. Вряд ли режиссер предполагал, что его сюжет станет почти пророческим, когда снимал триллер, завязкой которого стал укус летучей мыши и заражение неизвестным вирусом, –продолжает Роман Дорофеев. – Действия датской, исландской и чешской картин происходят в сельской местности, и это тоже своеобразный концепт: ведь именно туда устремились жители больших городов и провели там несколько месяцев в самоизоляции.

В этом году на фестивале будет показано свыше 60 картин в программах: международный конкурс; конкурс Российского кино «Сплетённые параллели», конкурс короткого метра «Шаг»; внеконкурсная ретроспективная программа «Ингмар Бергман. Летние истории»; внеконкурсная ретроспективная программа, посвященная 75-летию Победы; специальный показ в рамках программы «ОТ О до ∞»; внеконкурсная анимационная программа «ОТ О до ∞»; сборник белорусской анимации; специальный ретроспективный показ к 120-летию со дня рождения Луиса Бунюэля; специальный ретроспективный показ к 100-летию со дня рождения Федерико Феллини.

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии