Бессмертный полк культуры: Варис Саитгареевич Валиев

Бессмертный полк культуры: Варис Саитгареевич Валиев

Варис Саитгареевич Валиев родился 12 мая 1921 года в селе Салихово республики Башкортастан.

С раннего детства ему пришлось много трудиться, помогать по хозяйству родителям. В 1937 году, после окончания семи классов, Варис поступает в Златоустовское педагогическое училище. Окончив его в 1940 году, продолжает обучение в институте на физико-математическом факультете. 3 ноября 1941 года Вариса Саитгареевича призвали в действующие ряды Красной армии. Он был отправлен на Западный фронт в составе 273 полка, который формировался в Челябинске. Принимал участие в боевых действиях, дважды был ранен. Первый раз получил лёгкое ранение и остался в строю. Ну, а второй раз солдата отправили в госпиталь Иваново. После трёхмесячного лечения, в июле 1942 года, его комиссовали по состоянию здоровья. Так закончилась военная служба рядового Валиева.

– О том, как тяжело было воевать, рассказывать не хочу и жаловаться не стану. Мы знали, на что мы идём, но цель у нас была благая – освободить страну от злостного врага, – рассказывал фронтовик.

За боевые заслуги он был награждён Орденом Отечественной войны II степени.

Сразу после возвращения с фронта Вариса Саитгареевича назначили директором Старошалтинской семилетней школы (Абдулинский район Оренбургской области). Более 30 лет он отдал педагогическому труду, а в 1975 году по состоянию здоровья ушёл на заслуженный отдых. Как человеку с активной жизненной позицией, Варису Саитгареевичу предложили должность директора Дома культуры села Старые Шалты, и он согласился. С 1975 – 1980 годы он трудился в клубе, который стал настоящим центром культурной жизни села.  За 5 лет работы фронтовика был произведён капитальный ремонт здания, агитбригада и кружки художественной самодеятельности активно развивались, приобщая молодое поколение к культурной жизни. Коллеги и ученики Вариса Саитгареевича вспоминали его, как энергичного, ответственного и позитивного человека. Валиев воспитал пятерых детей – троих сыновей и двух дочерей.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии