Архивный хронограф: 175 лет со дня рождения историка Владимира Витевского

3 августа (22 июля по старому стилю) 1845 года родился российский историк, краевед, педагог, член Оренбургского статистического комитета (с 1877 года), почетный член Оренбургской ученой архивной комиссии (с 1896 года) Владимир Витевский.

Владимир Витевский является автором более 100 статей, очерков и книг по истории и археологии Урала. Ученый глубоко изучил историю Оренбуржья, используя архивные документы. Наибольшую известность получила изданная им в 1889–1897 годах пятитомная историческая монография «И.И. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 года». В книге подробно представлен процесс освоения Оренбургского края, описана история Оренбургской экспедиции и строительства Оренбургской оборонительной линии, дана информация об экономической активности населения и его этно-социальном составе, о развитии промышленности и торговли.

В Государственном архиве Оренбургской области хранится первое издание книги Владимира Витевского «И.И. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 года».

Для справки:

Владимир Витевский преподавал в Уральской войсковой гимназии и Уральском женском училище I-го разряда, учительской семинарии и Мариинской женской гимназии в  городе Казани.

Деятельность ученого отмечена Уваровской премией и почетными отзывами Российской академии наук. В 1882 году Владимиру Витевскому присужден гражданский чин статского советника (V класса). Награжден орденами Святого Станислава 2-й (1893) и 3-й (1883) степеней, Святой Анны 3-й степени (1887), медалью «В память царствования императора Александра III».

Владимир Витевский скончался 16 января (3 января по старому стилю –) 1906 года в Казани.

В память о выдающемся историке Оренбургской городской думой в 1906 году учреждена стипендия и поощрительная премия имени В.Н. Витевского за лучшие труды по истории края.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии