На портале «Культура Оренбуржья» стартовала обновлённая версия проекта «Культура.LIVE»

На портале «Культура Оренбуржья» стартовала обновлённая версия проекта «Культура.LIVE»

Первого августа на портале «Культура Оренбуржья» стартовала обновлённая версия портала «Культура.LIVE».

Уникальная площадка призвана аккумулировать онлайн-мероприятия учреждений культуры и сделать их доступными к просмотру всем желающим. За это время зрители уже познакомились с фильмом о любимце публике, артисте театра музыкальной комедии Александре Пащенко, смогли взять мастер-класс по традиционному ткачеству, посмотреть спектакль «Маугли» Мытищинского театра кукол и многое другое.

– Учитывая востребованность проекта, который во время самоизоляции посетили более 56 тысяч человек, мы будем его развивать и совершенствовать. Одним из важнейших факторов успеха является премьерный статус продукта, и поэтому мы ежедневно будем обновлять страницу «Культуры.LIVE» новыми и по возможности эксклюзивным контентом, – отметила министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

9 августа в 12:00 посетители портала смогут познакомиться с творчеством Олега Грачёва – одного из самых маститых российских фотографов, уроженца Соль-Илецка, а 12 августа в 20:00 – посмотреть спектакль Российского Академического молодёжного Театра (РАМТ) «Ксения Петербургская».

Восемь разделов проекта закреплены за определёнными днями недели: каждую субботу зрители смогут увидеть фильмы в рубрике «Люмьер-клуб». За воскресным днём закреплён раздел «Имя в искусстве». Среди его героев – лауреаты «Оренбургской лиры» и других творческих премий. По понедельникам «Культура.LIVE» рассказывает о государственных проектах и приоритетах в культуре. Так, старт этой неделе дал сюжет о библиотеке имени Ямашева и планах по созданию подобных пространств в будущем. По вторникам обновляется рубрика «Наследие», в которой будут аккумулироваться онлайн-экскурсии, лекции, созданные сотрудниками музеев, краеведами и архивистами. Первым фильмом рубрики стала работа бузулукского исследователя и журналиста Сергея Колычева «Карамзины и Оренбуржье». Театральному искусству будет посвящён третий день недели. Рубрика под названием «Театральная среда» представит постановки областных театров, спектакли театров-участников фестиваля «Гостиный двор». «Творческая школа» будет радовать онлайн-посетителей по четвергам. В ней все желающие смогут взять мастер-классы. В пятницу «Культура.LIVE» станет творческой площадкой для самодеятельных коллективов. В рубрике «Звёздный час» вниманию зрителей предстанет новая серия проекта «Сказочное Оренбуржье». 

Опубликованные материалы, сохраняются в открытом доступе проекта и их можно будет посмотреть в любое время. Исключение составляют спектакли и кинофильмы, они будут доступны лишь в течение двух часов: в рубрике «Театральная среда» в 20:00 – спектакли (по средам), в рубрике «Люмьер-клуб» по субботам в 20:00 – фильмы.

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии