Когда до кинофестиваля один «ШАГ»

Когда до кинофестиваля один «ШАГ»

В этом году конкурс короткого метра «ШАГ» – абсолютный лидер среди программ по количеству фильмов. Любители короткометражек смогут увидеть 20 работ российских режиссёров. Стилистика и жанровая палитра картин разнообразны: это и комедии, и драмы, мелодрамы, мистические. Много сюжетов на злободневные темы, много на сугубо личностные. Так, в фильме «Цой умер» зритель познакомится с мальчиком, яростным поклонником певца, для которого его песни становятся главным в жизни. «Моя мама (не) самая лучшая» – история о коллизии между мамой и дочкой. В «Клуб вязания для мужчин» герой отправится в странное заведение и попытается распутать интригу вокруг клуба. В «Джек AND ЧАН» и «Смерти чиновника» речь пойдёт о нечестивых высокопоставленных лицах.

Удивит зрителей весьма впечатляющий список звёздных имён в актёрском составе двадцатки фильмов: Андрей Смоляков, Ирина Пегова, Михаил Пореченков, Елена Яковлева, Евдокия Германова и другие. Как всегда, будет много того, что так ценят поклонники короткого метра: афористичность, остроумие, парадоксальность мышления. И ещё один «бонус» для зрителей: представлять картины будут сами режиссёры, а в некоторых случаях актёры. Так что, после показа все желающие смогут познакомиться и задать свои вопросы авторам кино.

Программа конкурса короткого метра «ШАГ»

Роль / Россия / 2020 / 13 мин. /12+

Автор сценария, режиссер-постановщик, генеральный продюсер: Евгения Юстус

Находясь на грани жизни и смерти, отбросив свои страхи и комплексы, актриса идет на пробы к известному режиссеру, чтобы получить роль, о которой мечтала всю жизнь.

Альтернатива / Россия / 2020 / 21 мин. /12+
Режиссер: Татьяна Тюрина

Валерка считает себя пацифистом, поэтому выбирает альтернативный способ службы в армии. В доме престарелых он ухаживает за ветераном ВОВ, общение с которым превращается для него в настоящее испытание.

Шашель / Россия / 2019 / 22 мин. / 12+
Режиссер: Анастасия Жура

– Мы же любили друг друга. И жили, вроде, хорошо. Так что же с нами случилось? – Шашель пожрал.

Покоряя Мечты / Россия / 2019 / 29 мин. /12+

Режиссер: Павел Палехин

ВГИК Дипломная работа. Отец троих детей на последние деньги покупает межпланетный корабль, чтобы отправится в космическое путешествие.

Мы-значит / Россия /2020 / 23 мин. / 12+

Режиссер: Игорь Марченко

Олег живет совершенно замкнутой жизнью, возможно у его состояния есть медицинский термин, но он вырос в маленьком городе, где до подобных проблем нет никакого дела. Олег направляет свое расстройство на кропотливую работу по сборке часов. Упорядоченность в жизни парня позволяет сохранять шаткий баланс между его недугом и реальностью. По соседству на лестничной клетке живет девушка Катя, которая является противоположностью порядка и размеренности. Эти противоположности притягиваются и создают хаос.

Талант / Россия / 2020 / 10 мин. / 12+

Режиссер и продюсер: Олег Агейчев

Молодой актер решил сыграть горе по-настоящему… на настоящих похоронах…

Это просто веселая и яркая история, которую очень хотелось рассказать. Позже я заметил, что в ней присутствует глубинный метафорический смысл...

Джек AND ЧАН/ Россия / 2020 / 17 мин. / 12+

Автор сценария, режиссер и продюсер: Алексей Петрашевич

Новоиспеченный Мэр провинциального города поверхностно готовится к приезжающей имиджевой комиссии, наслаждается размеренностью жизни и недавно купленной новой иномаркой на отмытые деньги. Перед приездом комиссии Мэру дают понять, что прописанная иностранная звезда - важное требование правительства, проигнорировать которое нельзя.

Цой умер / Россия / 2020 / 5 мин. / 12+

Автор сценария и режиссер Александр Соловьёв

Девятилетний Ким живёт в Северной Корее в тоталитарном режиме. Каждый его день полностью напоминает предыдущий до момента, когда фрагмент концерта Виктора Цоя, как помехи врывается в телеэфир, который смотрел Ким. Ким буквально заболевает Цоем, он не может забыть увиденное, пытается двигаться, как Цой, танцевать, как Цой, но готово ли окружение Кима принять такие изменения в

мальчике?

Переаттестация / Россия / 2019 / 19 мин. /12+

Режиссер: Анна Кузьминых

Тихое, интеллигентное, с виду приятное семейство прожило свою жизнь ни хорошо, ни плохо. После смерти они были отправлены в Чистилище - промежуточное состояние душ. Здесь они обречены на бесконечное чаепитие за светской беседой и решением хозяйственных дел канцелярии Ада. Семья состоит из отца, матери, бабушки, дочки и сына. Каждый - со своим характером и своими представлениями о добре и зле. Чтобы пройти переаттестацию и определить свои души в Рай или в Ад, семье придется выполнить задание более чем хитрого Люцифера: когда за их стол “случайно” попадут дела нераспределенных душ, как проявит себя каждый из них? Осудит? Помилует? А, может, вернет бумаги, которые ему не принадлежат?

Клуб вязания для мужчин / Россия / 2020 / 20 мин. /12+

Автор сценария и режиссер: Егор Гаврилин

В загадочный клуб вязания для зрелых мужчин вступает новичок. Он видит, что кое-кто хочет захватить власть в клубе, и решает навести порядок. Злодей владеет мастерством вязания, но у нашего героя есть решительность и добрые намерения. Хотя так ли все однозначно, как кажется на первый взгляд?

Банан / Россия / 2020 /14 мин. / 12+                       

Автор сценария и режиссер: Степан Азарян

Каждое утро Саша садится на рейсовый автобус и несколько часов добирается до Москвы – там он работает промоутером в костюме банана в магазине фруктов и овощей. Он часто опаздывает, за что работодатель давно грозится его уволить. В свои тридцать семь Саша еще живет с мамой, с которой никак не может найти общий язык. Бывшая жена хочет лишить его родительский прав и возможности видеться с сыном, с которым он давно не общается, а просроченные кредиты оборачиваются серьезными угрозами со стороны коллектора. Кажется, он живет и не чувствует, что происходит вокруг. Но сможет ли он что-то изменить, если его жизнь окажется под угрозой? 

Зуб / Россия / 2020 / 8 мин. / 12+

Автор сценария, режиссер и продюсер: Семён Ляшенко

Готовящегося к митингу молодого отца отвлекает зашатавшимся зубом шестилетний сын. Пока отец уговаривает сына вырвать зуб, к квартире поднимается группа захвата. 

Жена футболиста / Россия / 2020 / 8 мин. / 12+
Режиссер: Роман Поляков

Футболист Лужин с женой Тасей приезжает в большой город по приглашению известного клуба. Тася уже видит впереди шикарную жизнь. Однако выясняется, что контракт с ним не подпишут. Тася шокирована, но не опускает рук и собирается побороться за их с мужем будущее.

Чихать на Сталина / Россия / 2019 / 7 мин. / 12+

Режиссер: Илья Вейцман

13 января 1953 года в газете «Правда» вышла статья об аресте группы врачей еврейского происхождения, которые обвинялись в попытке отравления вождей партии. Четверо школьников устраивают западню своему однокласснику Абраму, но кое-что идёт не по плану. Теперь они сами могут стать «врагами народа».

На высоте / Россия / 2020 / 28 мин. / 12+

Автор сценария и режиссёр: Кирилл Даровских

Мама и старший брат уговаривают его найти стабильную работу, но он и слышать об этом не хочет. Упрямо следуя за своей мечтой, он пробует организовать первый концерт на крыше. Студенческая работа (Университет Кино и Телевидения, мастерская С.М.Овчарова). Кирилл – городской романтик, руфер.

Прасковья / Россия / 2019 / 5 мин. / 12+

Автор сценария и режиссер: Александр Соловьёв

Несмотря на голод и холод блокадного Ленинграда, Прасковья продолжает работать в банке. Единственная вещь, которая её согревает – это чернильница, подаренная мужем, ушедшим на фронт. В критический момент, когда уже не осталось ни сил, ни надежды,

именно чернильница переворачивает судьбу Прасковьи.

Телёнок / Россия / 2019 / 15 мин./ 12+

Режиссёр: Виктория Рунцова

1980 год. Маленькая деревня на Урале. Маленький Витя узнаёт, что новорождённый телёнок завтра забудет свою маму. Он решает во что бы то ни стало вернуть телёнка матери в другую деревню. Егор, старший брат Вити, не может отпустить младшего брата одного. Так, не сказав ничего родителям, дети отправляются в путешествие.

Смерть чиновника / Россия / 2020 / 15 мин. / 12+

Режиссёр: Артем Гилемянов

Суеверный чиновник узнаёт от знакомой гадалки, что жить ему осталось до захода солнца. Но, при этом, он может взять всё своё богатство с собой, если успеет схорониться с ним в специальном месте. Чиновник - не фараон, но также уверен, что поговорка «Всего с собой на тот свет не унесёшь» – явно не про него.

Моя мама (не) самая лучшая / Россия / 2020 / 13 мин. 12+

Режиссёр: Ирина Садчикова

Мать просит свою дочь выполнить просьбу приснившейся, умершей бабушки: отметить вместе Новый год в семейном доме в октябре. Дочь осознает в пути свою зависимость от матери и пытается освободиться. Мать болезненно реагирует, пытаясь удержать. Мать и дочь узнают друг о друге скрытые факты, которые меняют их отношение друг к другу.

Галангал / Россия / 2019 / драма / 15 мин. / 12 +

Режиссёр: Мария Лойтер

Один день из жизни психиатра-суицидолога, от которого зависит кто из пациентов окажется на свободе, а кто – в психиатрической больнице. Людские трагедии, как корни, одна за другой вплетаются в жизнь врача. В его буднях вопрос смерти становятся рутинным и теряет свою значимость.

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии