В Оренбургской областной библиотеке для молодёжи отметили День рождения Джульетты

В Оренбургской областной библиотеке для молодёжи отметили День рождения Джульетты

Ко дню рождения самой романтичной героини Шекспира сотрудники областной библиотеки для молодёжи подготовили онлайн-обзор экранизаций пьесы «Ромео и Джульетта».

– Герои «Ромео и Джульетты» настолько популярны, что вот уже пятое столетие подряд они волнуют умы людей, – рассказали сотрудники Оренбургской областной библиотеки для молодёжи. – Ежедневно образы пьесы оживают в спектаклях, на экранах кинотеатров, именно поэтому мы тоже решили вспомнить о Джульетте и лучших фильмах по мотивам трагедии.

В онлайн-обзоре сотрудники библиотеки рассказывают об одноимённом балете Сергея Прокофьева, кинофильмах Франко Дзеффирелли, База Лурман, мюзиклах Леонардо Бернстайна и других авторов. Поводом к созданию презентации послужил тот факт, что 16 сентября в Вероне до сих пор отмечают день рождения Джульетты, знаменитой шекспировской героини самой печальной повести на свете.
На момент событий, описанных в трагедии «Ромео и Джульетта», главной героине еще не исполнилось 14-ти лет, в Верону до сих пор приходят письма от всех влюбленных, адресованные Джульетте, с просьбами дать совет или напутствие в нелегкой любовной ситуации. В честь дня рождения Джульетты Капулетти проводят праздничные мероприятия: спектакли, фестивали, карнавалы. В этот день на родине именинницы вручают литературную премию для профессиональных писателей «Scrivere per amore», и, конечно же, проходят кинопоказы экранизации печальной истории.
Онлайн-обзор экранизаций можно посмотреть в группе в социальной сети библиотеки: https://vk.com/orenburgyouthlib
 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии