Чувашская сказка «Хитрая плясунья»

Проект «Культура.LIVE» представляет чувашскую сказку «Хитрая плясунья». Маленькие зрители услышат её 25 сентября в рубрике «Звёздный час» в исполнении методиста Регионального центра развития культуры Оренбургской области Галины Осиночкиной.

– В нашей сказке старик со старухой так прониклись любовью к заводным танцам лисицы, что нарядили ее в костюм. Великодушная доброта, граничащая с наивностью стариков, подкупает читателя. Как и полагается: «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок», – рассказала Галина Осиночкина.

Чуваши – уникальная народность, которая смогла сквозь века пронести свою аутентичность. В Оренбуржье чувашское население составляет примерно 21,5 тысяч человек. Своеобразным символом сохранения и популяризации его традиций является чувашское подворье, которое находится на территории культурного комплекса «Национальная деревня». В настоящее время в музее насчитывается свыше 233 экспонатов. Именно там и проходили съёмки сказки.

Чувашская «Хитрая плясунья» – часть медиапроекта «Сказочное Оренбуржье», организованного Региональным центром развития культуры области.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии