Чуть младше Лувра, чуть старше Исторического музея на Красной площади. 190 лет главному музею Оренбуржья

24 ноября Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей будет праздновать свой юбилей. Один из старейших музеев России был создан в 1830 году по указу оренбургского военного губернатора Павла Сухтелена. Кстати, сам автор идеи учреждения «музеума» пожаловал в «собрание редкостей» несколько серебряных рублей, которые стали основой коллекции и по сей день хранятся в музее.

Столь знаменательной дате в этом году посвящен II Оренбургский музейный фестиваль, который будет проходить с 24 по 26 ноября. Программа включает в себя официальные торжества, а также мероприятия как для профессионального музейного сообщества, так и для оренбуржцев, интересующихся историей родного края.

24 ноября в Гербовом зале музея состоится торжественный вечер «Указом Сухтелена... 190 лет главному музею Оренбургского края», в рамках которого пройдет церемония вручения премий Правительства Оренбургской области в музейной сфере.

Украшением станет уникальный концерт «Вечер романса в губернаторском музее» с участием ведущих солистов и камерного оркестра Оренбургской областной филармонии (дирижер – заслуженный артист Республики Башкортостан Раушан Якупов).

Увидеть юбилейные события смогут все желающие, так как планируется трансляция данных мероприятий на порталах «Культура Оренбуржья» и «Культура. РФ».

25 ноября, во второй день Оренбургского музейного фестиваля, состоится большая встреча музейных работников, краеведов и историков в рамках Дорофеевских краеведческих чтений. Проект будет реализовываться в формате онлайн, что позволит максимально расширить географию участников.

26 ноября музей-юбиляр подготовил для своих посетителей цикл эксклюзивных   юбилейных экскурсий, посетить которые смогут победители тематических розыгрышей в социальных сетях.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии