Ольга Ростропович встретилась со студентами Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей

Ольга Ростропович встретилась со студентами Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей

В Оренбурге проходит III Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. В рамках фестиваля в Оренбургском государственном институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей состоялась встреча студентов с дочерью маэстро.

 

 

 

Семью Ростроповичей с оренбургским вузом связывает многое. В годы Великой Отечественной войны в его стенах преподавал Леопольд Ростропович, а затем и его сын, впоследствии известный музыкант – Мстислав. По прошествии многих лет, будучи уже знаменитым, маэстро Мстислав Ростропович приезжал в учебное заведение. Здесь он давал мастер-классы студентам и встречался с профессорско-преподавательским составом.

Долголетняя  дружба связывала ректора творческого вуза и Мстислава Ростроповича. Борис Хавторин поделился со студентами своими воспоминаниями о незабываемых минутах общения с маэстро.

 

 

Ольга Ростропович рассказала о занятиях с папой и о тех требованиях, которые он предъявлял и к ней, и к исполнителям.

– В 13 лет я решила, что мне обязательно нужно играть на виолончели и у меня будет все получаться так, как у моего папы. Это была большая ошибка. Но еще большая ошибка была со стороны папы, когда он сказал, что женщина не должна играть на виолончели. И как только он сказал «Нет», я решила, что это будет «Да»,– продолжила свой рассказ Ольга Ростропович,– Когда я занималась с папой - это были пот, слезы и кровь, потому что он требовал от меня в 13 лет, чтобы все звучало так, как это звучит у него. Было очень все сложно, но это величайшая школа. И когда спрашивали трудно ли быть дочкой Ростроповича, то, всегда отвечала: ничего другого и не пробовала.

 

 

Профессиональный музыкант Ольга Ростропович дала советы молодым оренбургским исполнителям:

– Сначала необходимо  услышать внутри себя то  произведение, которое хочешь сыграть. Только после этого можно приступать к исполнению. Необходимо работать и работать. И делать это сегодня и сейчас, потому что потом может быть поздно. Либо сейчас, либо никогда. Так что занимайтесь. И поймите, что в первую очередь вы это делаете для себя.

По окончании встречи студенты творческого вуза дали небольшой концерт для именитой гостьи.

 

 

 

 

 

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии