«Уроки русского» для детей-мигрантов пройдут в Областной полиэтнической библиотеке

17 декабря в 10:00 в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке( ул. Терешковой, 25) в рамках проекта «Уроки русского»  пройдет детский утренник «Я и мое место в мире», посвящённый Международному дню мигранта.

Дети-мигранты, посещающие кружок «Уроки русского», прочитают стихи и споют песни на своем родном языке, сыграют в узбекскую игру «Дойра-бубен», отправятся в виртуальную экспедицию «По тропам Родины», где познакомятся с обычаями, традициями, культурой народов, проживающих на территории Оренбургской области.

Напомним, что Международный день мигранта отмечается ежегодно 18 декабря с 2000 года. В этот день в 1990 году   Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.

За проект «Уроки русского» Оренбургская областная полиэтническая библиотека была удостоена дипломом II-й степени Всероссийского конкурса библиотечных инновациий.

Проект включает в себя цикл бесплатных литературных занятий для детей из числа мигрантов.

Результатом «уроков» авторы проекта видят в усвоении русского языка, литературы, культуры, приобретении навыков литературной речи. Кроме этого, посредством чтения книг, литературных игр, юные мигранты знакомятся с окружающим миром, историей и бытом края, в котором они оказались.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии