Год Литературы в Оренбуржье завершили

Год Литературы в Оренбуржье завершили

Сегодня в Оренбуржье подводят итоги Года литературы. По инициативе регионального министерства и внешних связей подготовлен целый цикл мероприятий. Открыло завершающий творческий  марафон литературное собрание под названием «Проекты Года литературы. Послесловие».

В свое выступлении министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко отметила, что богатейшая литературная история Оренбуржья длится уже три века и связана с величайшими именами Гавриила Державина, Сергея Аксакова, Николая Карамзина, Мусы Джалиля. Их произведения составляют интеллектуальную и литературную сокровищницу мира.  Успешно издаются, читаются и активно цитируются  и современные оренбургские писатели и поэты.

– Значит есть в Оренбуржье литературные  традиции и есть те, кому их хранить и преумножать – продолжила руководитель ведомства.

Год литературы совпал с юбилеем писательской организации Оренбуржья. Ей исполнилось 80 лет. А также, свой 25-летний день рождения отметил и  областной Дом литераторов им. С.Т. Аксакова. Евгения Шевченко поздравила именинников и пожелала творческого долголетия.

В своем выступлении министр  сделал акцент на то, что Год литературы был наполнен яркими событиями в сфере культуры: многочисленные встречи с читателями, литературные премии и фестивали, акции и семинары. Среди самых запоминающихся: Всероссийский семинар директоров литературных музеев, Межрегиональный семинар молодых писателей «Мы выросли в России» в рамках мероприятий «Аксаковской осени», Международный фестиваль содружества национальных литератур «Красная гора», Международный кинофестиваль «Восток &Запад» и многие другие, которые прямо или косвенно затрагивали и ярко высвечивали литературную тематику.

Колоссальную работу в Год литературы проделали областные и муниципальные библиотеки. Они провели более 2000 тысяч мероприятий, участниками которых  стали 65 тысяч человек. Большой отклик у оренбуржцев нашли такие акции, как «Время читать», «Библиотека под открытым небом», «Литературные десанты», «Читальный зал на траве», «Читаем детям о войне».

Благодаря этим проектам, Областная детская библиотека, например в уходящем году  увеличила количество читателей на три тысячи человек. Креативный формат «библиотеки без стен» Областной библиотеки для молодежи привлек самую сложную и неподатливую аудиторию – подростковую. 10 тысяч читателей сегодня насчитывает это учреждение.

Яркая деятельность библиотек не могла остаться не замеченной. Например, наша областная детская собрала множество наград: за мероприятия к юбилею Победы и большую работу патриотической направленности стала обладателем именной грамоты Президента России, а директор библиотеки Светлана Мячина награждена памятной медалью «Патриот России» и Благодарственным письмом Правительства Оренбургской области: библиотечный проект по адаптации детей-мигрантов «Уроки русского» стал одним из победителей 2-го Всероссийского конкурса библиотечных инноваций.

Заслуживают внимания и смежные творческие инициативы. Наши театры области ознаменовали Год литературы премьерными постановками по произведениям русской и зарубежной классической литературы. Всего было представлено 15 новых спектаклей

В Год литературы особое внимание было привлечено к сохранению старинного храма Оренбуржья – Смоленской церкви в с. Державино Бузулукского района, связанного с жизнью великого русского поэта Гавриилы Романовича Державина. В 2015 году по федеральной целевой программе «Культура России» выделено свыше 23 миллионов рублей на реставрацию памятника. Работы курируются непосредственно губернатором Оренбургской области. Их завершение планируется в 2016 году.

Сохранение наследия выдающихся деятелей культуры и литературы является первостепенной задачей не только литературного, но и музейного сообщества области. За 9 месяцев т.г. музеи посетило свыше 280 тыс. человек, из них почти половина – лица в возрасте до 16 лет.

2015 год, войдет в историю, как  год открытия после глобальной реконструкции Бугурусланского театра им. Н.В.Гоголя. В настоящее время продолжается строительство Центра развития культуры в Соль-Илецке, реставрации храма Смоленской иконы Божией Матери в селе Державино Бузулукского района, построенного в конце XVIII века великим Гавриилом Державиным, а также Храм Александра Невского в Грачевском районе.

– Год литературы мы будем вспоминать с благодарностью, - считает Евгения Шевченко. – Потому, что нас, представителей сферы культуры он заставил задействовать внутренние творческие резервы. И это есть факт  и положительный, и поучительный. Оренбуржцы стали свидетелями и участниками новых интересных проектов. Задача теперь в том, чтобы вновь рожденные инициативы в последующие годы стали основой для поддержания интереса к чтению как у детей, так и у взрослых. А опыт использования собственных запасов идей способствовал развитию нашей культуры в последующие годы и снова помог нам в предстоящий Год кино.

С докладами о своих лучших проектах выступили директор Областной научной библиотеки им Н.К. Крупской Людмила Сковородко, руководитель Областной полиэтнической детской библиотеки Светлана Мячина, директор Областного Музея Изобразительных искусств Юрий Комлев, председатель Оренбургского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз российских писателей» Виталий Молчанов, президент некоммерческой организации «Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» Игорь Храмов.

По итогам Года литературы Благодарностью министерства культуры и внешних связей Оренбургской области  в этот день была отмечена деятельность представителей региональных отделений общероссийской общественной организации Союз российских писателей и  Общероссийской общественной организации «Союз писателей России», а также сотрудников областных и муниципальных библиотек.

 

 

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии