Скачать книгу

Рассказы

Антон Павлович Чехов - один из величайших писателей и драматургов не только отечественной, но и мировой литературы, тончайший психолог, ироничный юморист, непревзойденный певец загадочной русской души во всем ее эмоциональном диапазоне, в котором от смешного до драматического - всего один шаг. 

Антон Павлович — тонкий психолог, с неповторимой иронией раскрывающий внутренний мир человека. Несмотря на краткость, а может быть и благодаря ей, он мастерски рассказывает о проблемах счастья и любви, накопительства и равнодушия.
В каждом слове из рассказов Чехова ощущается его отвращение к пошлости и обыденности, тоскливой мещанской жизни.

В сборник рассказов входит:

Письмо к ученому соседу; Радость; Загадочная натура; Смерть чиновника; Толстый и тонкий; Экзамен на чин; Хирургия; Хамелеон; Надлежащие меры; Маска; Дачники; Лошадиная фамилия; Унтер Пришибеев; Тапер; Тоска; Переполох; Анюта; Ведьма; Шуточка; Мечты; Ванька; Письмо; Мальчики; Каштанка; Спать хочется; Неприятность; Скучная история; Попрыгунья; Палата № 6; Скрипка Ротшильда; Учитель словесности; Анна на шее; Дом с мезонином; Ионыч; Человек в футляре; Крыжовник; О любви; Душечка; Дама с собачкой; Невеста.