Учреждения

Детская школа искусств Абдулинского р-на

Показать на карте
Детская школа искусств Абдулинского р-на
Тип: Муниципальное учреждение
Адрес: 461742, г. Абдулино, улица Школьная, 9
Телефон: +7 (35355) 2-75-42
E-mail: Cink-ljubov@rambler.ru
Сайт: http://abdshi.oren.muzkult.ru
Режим работы:
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Полное юридическое наименование:

Директор:

 

Наименование учреждения: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств» муниципального образования Абдулинский район Оренбургской области

 

Директор: Цинк Любовь Владимировна

 

ДШИ – единственное образовательное учреждение в г. Абдулино, целью которого является развитие мотивации личности к познанию и творчеству, а также формирование общей культуры; организация содержательного досуга; подготовка обучающихся для поступления в образовательные учреждения профессионального образования; формирование духовно – нравственной личности, ее адаптация к жизни в обществе.

 

В марте  1959 года заведующий  отделом культуры Иван Андреевич Качалов на I съезде работников культуры  выступил с инициативой  открыть в г. Абдулино  музыкальную школу, а 30 июля 1959 года решением № 250 исполнительного комитета Абдулинского городского Совета депутатов  трудящихся  «О выделении помещения под детскую музыкальную школу» было выделено помещение для детской музыкальной школы по ул. Почтовая  22.

 

 20 первых учеников обучались на фортепиано и баяне. Директором школы была Хрусталева Аида Александровна.В 1989 году в учебном заведении обучалось 225 учащихся, а преподавательский коллектив  состоял из 13  выпускников школы.

 

В 1990 с открытием художественного отделения музыкальная школа получает статус Детской Школы искусств. Лучшие ученики успешно выступали и выступают на областных, районных, и общероссийских конкурсах и фестивалях, завоевывая почетные звания различного уровня.  Много лет руководит детской школой искусств  Любовь Владимировна Цинк.  

 

116 выпускников школы продолжили обучения в профессиональных, средних и высших учебных заведениях и пополнили ряды музыкантов и художников  как в нашем городе, так и далеко за его пределами.

 

В школе учатся дети не только из г. Абдулино, но и из  близлежащих сел Артемьевка, Новоякупово, Старокотлумбетьево.

Большое внимание уделяется в школе работе с детскими коллективами. В учебном заведении созданы и успешно концертируют :

- Хор младших классов ( рук. Е.В. Попова)

- Хор старших классов ( рук. Н.А. Гилязева)

- Оркестр народных инструментов ( рук. Г.М. Кантеева )

-Ансамбль гитаристов (рук. С.Г. Гаврилов)

- Вокальный ансамбль преподавателей

 

  В настоящее время школа работает пол следующим направлениям:

- Фортепианное отделение - срок обучения 7 (8) лет

- Народное отделение ( баян, аккордеон. гитара) – срок  обучения 5 (6) лет

-  Отделение изобразительного искусства – срок обучения 4(5) лет

 

В стенах детской школы искусств  проводятся  традиционные школьные конкурсы: «Созвездие талантов»( народные инструменты) ,  «Ступени мастерства»(фортепиано); музыкально теоретическая олимпиада «Юный теоретик». Участвуют ребята и  в   районных и областных детских художественных выставках :  «Моя мама лучшая на свете», «Алые паруса», «Мастера волшебной кисти»,   «Детская палитра»,  «Хоровая весна».

 

Детская школа искусств г. Абдулино занимается еще и просветительской деятельностью. Юные музыканты и художники желанные гости в общеобразовательных школах и детских садах района.

 

Условия приёма на обучение:
со сроком обучения 7-8 лет – с 5-12 лет включительно;
4-6 лет – с 7-14 лет включительно
 

Подробнее