Шрифт
Цвет
Фото

Учреждения

Детская школа искусств Адамовского р-на

Детская школа искусств Адамовского р-на

Тип: Муниципальное учреждение

Адрес: 462849, Адамовской р-н, п. Адамовка, ул. Пушкинская ,69

Телефон: +7 (35365) 2-15-56

E-mail: elen-adam22277mail.ru

Режим работы: Не указано

Полное юридическое наименование:

Директор:

Наименование учреждения: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа"  п. Адамовка

Директор: Шмыгаль Елена Алексеевна

Детская музыкальная школа была открыта в 1963 году. Сначала школа располагалась в здании вневедомственной охраны (2 года). Первым директором школы стал Левашов Юрий Владимирович – выпускник Оренбургского музыкального училища по классу баяна, который был распределен в Адамовский район для открытия музыкальной школы. Также одновременно по направлению приехали в Адамовку Кряжева Полина Максимовна и Михайлова Людмила Михайловна. Эти люди и являются основоположниками Детской музыкальной школы в п. Адамовка.

 

В первый год в музыкальную школу пришли учиться 50 ребят, из них 22 пианиста, 28 баянистов. Открытие в поселке музыкальной школы вызвало огромный интерес у населения. Учебное заведение  очень хорошо финансировалась, были направлены целевые средства на приобретение новых инструментов – фортепиано, баянов, а также были куплены новые учебные доски, парты и др. В связи с тем, что в первоначальном здании не было концертного зала, все концерты и лекции проводились в здании кинотеатра «Восход».

 

 В 1965 году школу перевели в здание общеобразовательной школы, где она находится и поныне. В этом же году сменился директор. Уехал Левашов Ю.В. и директором стала Пантелеева Галина Наумовна. С появлением этого руководителя школа начала осуществлять огромную просветительскую работу – был открыт Музыкальный университет, где освещались все темы, касающиеся жизни, творчества великих композиторов, разнообразия музыкальных жанров и т.д. С лекциями-концертами учащиеся и преподаватели школы ездили по маленьким селам Адамовского района, также приглашались во все организации п. Адамовка – это школы, сады, СПТУ, техникум и т. д.

 

Большое количество молодых специалистов были направлены для работы в музыкальную школу: 

 

Спустя 16 лет Галина Наумовна передает свой пост молодому педагогу Французенко Светлане Ивановне, которая руководила коллективом 23 года. При ней школа сохранила и продолжила свои традиции: на смену университету музыкальной культуры, согласно новым веяниям жизни, пришел музыкально-литературный салон «Ассоль», хозяйкой которого была Светлана Ивановна. Здесь происходило творческое общение людей: страстных любителей музыки и поэзии.

 

В 1993 году музыкальная школа была переименована в школу искусств, так как было открыто 2 новых отделения: хореографическое и хоровое. Первым педагогом-хореографом была Ганеева Сания Александровна, а на хоровом отделении стала работать выпускница нашей школы, энтузиаст своего дела Пофтальная Наталья Петровна.

 

В 2004 году школу возглавила ее выпускница Николаева Елена Алексеевна. Перед ней стояли большие задачи: увеличить контингент школы, сделать более насыщенной и разнообразной ее концертную жизнь. В этом  же году было принято очень много ребят на хореографию и хоровое пение, где стали работать новые преподаватели: Нургалиева Марина Жумагазиевна и Стрельцова Татьяна Ильинична.

 

Ярким моментом в истории школы стало возникновение вокальной группы мальчиков «Унисон», создателем которой является Скрыпченкова Надежда Константиновна. Эта группа сразу же завоевала любовь зрителей  и принесла славу нашей школе.

 

С момента открытия школы существовали два отделения – фортепианное и народное. Первым преподавателем фортепиано стала Кряжева Полина Максимовна, которая проработала школе 36 лет. Эта женщина являлась неуемным пропагандистом музыкальной культуры и искусства, выпустила большое количество выпускников, многие из которых выбрали музыку своей профессией. Одной из них является Шмыгаль Елена Алексеевна, которая совмещает должность директора и преподавателя фортепиано, помимо этого Елена Алексеевна успешно защищает честь школы на зональных конкурсах среди преподавателей Восточного Оренбуржья, становясь лауреатом 1 и 2 степени.

Вот уже на протяжении 26 лет работает в школе ее выпускницы Будкова Елена Владимировна и Богомолова Светлана Юрьевна.

 

Условия приёма на обучение:
со сроком обучения 7-8 лет – с 5-12 лет включительно;
4-6 лет – с 7-14 лет включительно;
подготовительная группа – с 5-6 лет.