Учреждения

Детская школа искусств Первомайского района

Показать на карте
Детская школа искусств Первомайского района
Тип: Муниципальное учреждение
Адрес: 461980, Оренбургская область, Первомайский р-н, п. Первомайский, ул. Гагарина, 10а
Телефон: +7(35348) 4-14-69
E-mail: kultura@mail.ru
Режим работы:
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Время работы: Понедельник - суббота: 9.00 - 20.00, перерыв с 13.00 до 14.00, выходной - воскресенье

Полное юридическое наименование: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств» Первомайского района Оренбургской области

Директор: Советникова Ольга Васильевна

В 1967 году начальник Первомайского отдела культуры Константин Спиридонович Березовский вышел с предложением организовать музыкальную школу в райцентре. По его словам, в районе катастрофически не хватало музыкальных работников. Руководство района с пониманием рассмотрело его предложение, и в августе того же года музыкальная школа в п. Первомайском была открыта.

Первые 25 учеников пришли на занятия в здание кассы, располагавшейся на летней эстраде. Теоретические дисциплины (сольфеджио) проводились в актовом зале райисполкома. Встретили детей учителя Красновы Николай Федорович и Татьяна Петровна.

Через несколько месяцев школе было предоставлено небольшое здание на окраине поселка на улице Мирной (бывшая контора совхоза Мичуринец). Контингент школы был невелик: в среднем 70-75 учеников учились играть на баяне, аккордеоне, фортепиано, домре и балалайке, одновременно изучая теоретические дисциплины.

Первое свидетельство  об окончании музыкальной школы получил  Советников Александр Иванович. С теплом и благодарностью он вспоминал своих учителей: первого директора школы и педагога по классу баяна Краснова Николая Федоровича, учителя теории Краснову Татьяну Петровну, баяниста Тельцова Анатолия Леонидовича (директор школы 1973 -1976 г), у которого оканчивал последний класс.

Школа повидала немало преподавателей, менялись и директора. По разным причинам приезжали они в отдаленный поселок и по разным обстоятельствам покидали его. Но жители райцентра помнят тех, кто оставил здесь, работая в разное время, частичку своего сердца.

Это: Жигулина Белла Ильинична (директор школы в 1971-1973 гг.), Аксаков Валерий Юрьевич, Тимошенко Антонина Дмитриевна (директор школы в 1976-1980 гг.), Илюхина Ольга Александровна, Зубова Светлана Александровна, Шилова Ирина Алексеевна, Неверов Анатолий Васильевич (директор школы в 1980-1984 гг.), Блык Татьяна Владимировна, Каньшина Галина Николаевна, Воронина Ольга Дмитриевна, Башкатова Елена Михайловна, Богатырева Татьяна Геннадьевна, Галанова Елена Николаевна, Каренская Татьяна Владимировна, Щербакова Надежда Викторовна, Советников Александр Иванович, Бордюжа Галина Рафаиловна, Грепиняк Наталья Николаевна, Нуждина Антонина Николаевна.

С 1984 года  по сегодняшний день школой умело управляет Советникова Ольга Васильевна.

Шли годы, контингент учащихся пополнялся, и музыкальной школе в 1991 году было предоставлено новое здание на ул. Гагарина (бывшее здание райкома партии). Дети получили возможность выступать на сцене настоящего концертного зала.

В 1995 году в музыкальной школе открылось художественное отделение, в связи с чем она обрела статус Детской Школы Искусств.

В 2002 году в дополнение к художественному отделению открылось еще и хореографическое.

Сегодня деятельность ДШИ Первомайского района направлена на воспитание в ребенке гармоничной личности, развитие художественного вкуса и творческих способностей, пробуждение устойчивого интереса к обучению, духовное и эстетическое воспитание детей и подростков.

В 2009 году Детская школа искусств достойно защитилась на аттестации и получила заслуженную высшую категорию. В данный момент в ней работают 19 высококвалифицированных преподавателей, обучаются 250 детей.

Школа имеет следующую образовательную структуру:

Эстетическое отделение для детей 5-6 лет

Оно включает в программу обучения уроки хореографии, музыкальные занятия, музыкальный инструмент (по выбору). Ставит своей целью познакомить детей с различными видами искусства, дать общее эстетическое развитие, приобщить к системным занятиям, дать первоначальную профессиональную подготовку по выбранным музыкальным инструментам, а также помогает родителям выявить способности своих детей.

Музыкальное отделение

Является самым многочисленным по количеству учащихся, предоставляет ребятам большой выбор музыкальных инструментов: фортепиано, аккордеон, баян, гармонь, труба, саксофон, балалайка; проводятся дополнительные занятия по ансамблю, вокалу, коллективному музицированию.

Хореографическое отделение

Здесь дети обучаются классическому, народному, эстрадному, современному танцам.

В наше время на базе ДШИ открыты классы в п. Советский, п. Рубежинский, п. Шапошниково, где проводится образовательная, методическая, социокультурная и воспитательная работа с обучающимися.

Замечательной традицией школы является большая концертно-просветительская работа для учащихся общеобразовательных школ и детских садов, населения района, а также производственных коллективов. Большой популярностью пользуются оркестр русских народных инструментов, хоры старших и младших классов, вокальный ансамбль, детские хореографические коллективы.

Кроме того, учащиеся и педагоги школы искусств, ее творческие коллективы принимают активное участие в международных, российских, областных, городских и районных конкурсах и фестивалях, занимая призовые места, получая звания лауреатов и дипломантов.

Большой и дружный коллектив школы находится в постоянном творческом поиске и не останавливается на достигнутом, не забывая славных школьных традиций,  ищет новые методы обучения юных воспитанников.

Условия приёма на обучение:
со сроком обучения 7-8 лет – с 5-12 лет включительно;
4-6 лет – с 7-14 лет включительно;
подготовительная группа – с 5-6 лет

Подробнее

Ближайшие события