Учреждения

Детская школа искусств п. Первомайский Оренбургского района

Показать на карте
Детская школа искусств п. Первомайский Оренбургского района
Тип: Муниципальное учреждение
Адрес: 460540, Оренбургская область, Оренбургский р-н, п. Первомайский, ул. Воронова, 26
Телефон: 8(3532) 39-52-75
E-mail: donguz.muz.shcool@mail.ru
Сайт: dschip.jimdo.com
Режим работы:
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Время работы: Понедельник - суббота: 8.30-19.00, выходной - воскресенье

Полное юридическое наименование: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Детская школа искусств п. Первомайский Оренбургского района

Директор: Яна Александровна Васина

Детская школа искусств п. Первомайский прошла в своем становлении несколько этапов: музыкальная студия при гарнизонном Доме офицеров, с 1971 года – музыкальная школа, с 1994 года – детская школа искусств.

Сегодня деятельность ДШИ п. Первомайский направлена на воспитание в ребенке гармоничной личности, развитие художественного вкуса и творческих способностей, пробуждение устойчивого интереса к обучению, духовное и эстетическое воспитание детей и подростков.

Все это помогает подрастающему поколению любить и понимать прекрасное не только в искусстве, но и в жизни, вносить это понимание в быт и поведение, способствует формированию личности, обладающей социально-нравственной устойчивостью.  

Школа имеет следующую образовательную структуру:

Подготовительное отделение для детей 5-7 лет включает в программу обучения уроки хореографии, музыкальные занятия, музыкальный инструмент (по выбору). Ставит своей целью познакомить детей с различными видами искусства, дать общее эстетическое развитие, приобщить к системным занятиям, дать первоначальную профессиональную подготовку по выбранным музыкальным инструментам, а также помогает родителям выявить способности своих детей.

Музыкальное отделение является самым многочисленным по количеству учащихся, предоставляет ребятам большой выбор музыкальных инструментов: фортепиано, скрипка, аккордеон, баян, флейта, гитара, балалайка, ударные инструменты.

Проводятся дополнительные занятия по аккомпанементу и ансамблю, открыто отделение эстрадного вокала.

Отделение изобразительного искусства включает в себя следующие предметы: живопись, рисунок, композиция, скульптура, беседы по искусству.

Действует хореографическое отделение.

Дети обучаются классическому, народному, эстрадному, современному танцам. 

В школе работает высокопрофессиональный коллектив. Количество преподавателей – 38.

В Оренбургском районе на базе ДШИ открыты восемь филиалов – в селах Ивановка, Благословенка, Нижняя Павловка, Никольское, в поселках 9 Января, Весенний, Южный Урал. Каждый филиал проводит образовательную, методическую, социокультурную и воспитательную работу с обучающимися, осуществляет допрофессиональную подготовку.

Коллектив преподавателей трудится над реализацией комплекса сложных задач: сохранять профессиональные традиции школы, использовать новый прогрессивный опыт музыкального и художественно-эстетического воспитания.

Большое значение в успешной реализации учебных планов имеет методическая работа. В ДШИ действуют методические секции, работа которых заключается не только в планировании воспитательно-обучающего процесса, но и в повышении профессионального уровня преподавательского состава и углубленной профессиональной подготовке выпускников. Систематически преподаватели повышают свой профессиональный уровень, обучаясь на курсах повышения квалификации в Областном учебно-методическом центре.

Проводится большая работа по вовлечению в учебный процесс детей-инвалидов и детей-сирот.

В школе созданы различные творческие коллективы, цели которых – возрождение традиций коллективного музицирования, пропаганда народной, современной эстрадной музыки среди широкого круга слушателей. С каждым годом они все больше расширяют круг своей деятельности, используя новые подходы в работе.

Постоянно действующие творческие коллективы – ансамбли гитаристов и аккордеонистов. Они существуют со дня основания школы. Образовались новые творческие коллективы на эстрадном отделении. Для самых маленьких учащихся организован шумовой оркестр.

Учащиеся школы выступают на местном, районном и областном уровнях, имеют награды и добрые отзывы от благодарных слушателей и зрителей, приобретают все больше поклонников своего творчества.

Солисты, вокальные и инструментальные коллективы, наряду с учебным процессом, активно занимаются концертно-исполнительской деятельностью, участвуя в концертах к таким праздникам, как День инвалида, День детства, День Матери, День Победы, День защитников Отечества и т.д. Каждый год коллектив педагогов и учащихся ДШИ принимает участие в фестивале «Обильный край, благословенный», участвует в конкурсах ДМШ и ДШИ Центрального Оренбуржья.

Преподаватели школы приняли участие в I районном фестивале работающей молодежи «Наш формат»

Коллектив школы поддерживает тесную связь с Оренбургским Государственным институтом искусств имени Л. и М. Ростроповичей, с музыкальным педагогическим колледжем, Оренбургским училищем культуры, общеобразовательными школами, детскими садами и воинскими частями, дислоцированными на территории поселка.

Много лет продолжается сотрудничество с Первомайской сельской библиотекой, совместно с которой проводятся литературно-музыкальные вечера, удачно соединяющие такие виды искусств, как музыка и литературное слово.

Новые возможности перед преподавателями открываются и в связи с появлением в школе новых инструментов – цифрового пианино, скрипок, комплекта инструментов для ансамбля русских народных инструментов.

Детская школа искусств  привлекательна тем, что здесь дети и молодежь могут познакомиться с различными видами искусства. Под крышей школы в творческом союзе объединились музыка, живопись, театр, эстрада, фольклор, пение и хореография. Это своеобразный синтез искусств и богатый спектр возможностей для творческого развития любого человека.

Условия приёма на обучение:
со сроком обучения 7-8 лет – с 5-12 лет включительно;
4-6 лет – с 7-14 лет включительно.

Подробнее