Учреждения

Детская школа искусств №9 им. А. А. Алябьева г. Оренбурга

Показать на карте
Детская школа искусств №9 им. А. А. Алябьева г. Оренбурга
Тип: Муниципальное учреждение
Адрес: 460034, г. Оренбург ул. Центральная 16/2
Телефон: (3532) 76-18-38, 76-02-95
E-mail: Shkola.muzyki9 @ mail.ru
Режим работы:
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Полное юридическое наименование:

Директор:

Директор Петин Олег Григорьевич   

Детская школа искусств №9 является центром эстетического воспитания одного из отдаленных районов г.Оренбурга – Южном. В учебном заведении действуют 8 отделений.

 

Хоровое отделение существует в школе со дня основания, и по сегодняшний день является одним из самых многочисленных  по количеству учащихся.

Отделение, помимо основного здания школы, также работает на базе двух общеобразовательных школ города: СОШ№ 35 и СОШ№ 65.

Преподаватели отделения являются руководителями своего хорового коллектива.

 

Хор « Первоцвет» - руководитель Измалкова Л. Ю.

Хор «Родник» - руководитель Горбунова В. И.

Хор «Мальчиши» - руководитель Купцова О. А.

 

Хоровые коллективы – гордость школы. Они являются победителями и лауреатами городских, областных, региональных и международных конкурсов, их творчество хорошо знакомо жителям нашего города и области.

 

Художественное отделение призвано научить детей видеть и понимать красоту окружающего мира, вселять оптимизм и доброту в детские сердца. Полученные детьми знания, умения и навыки позволяют учащимся продолжить профессиональное образование в художественных училищах и ВУЗах страны.

 

Преподаватели и учащиеся являются постоянными участниками различных городских, районных, зональных, областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, где всегда показывают отличные результаты, завоевывая призовые места.

 

Изучаемые дисциплины: рисунок, живопись, композиция станковая, композиция прикладная, беседы по искусству, история изобразительного искусства, основы ИЗО, прикладное искусство, лепка, скульптура, художественное выжигание по шелку, художественное ткачество,цветоведение, пленэр.

 

Фортепианное отделение одно из ведущих в нашей школе. Оно насчитывает более 50-ти учащихся. Каждый год к нам приходят дети с разными музыкальными способностями, но с одним заветным желанием: научиться игре на фортепиано, открыть для себя прекрасный мир музыки.

 

Фортепианное отделение гордится своими преподавателями. Это опытные, высокопрофессиональные, преданные своему делу люди.  Они проводят огромную воспитательную, методическую работу, активно участвуют в концертной деятельности, постоянно работают над повышением своего профессионального мастерства.

 

Показателем уровня подготовки учащихся являются поступление выпускников отделения в музыкальные колледжи, а также победы на международных, региональных, областных и городских конкурсах.

 

Отделение народных инструментов предлагает обучение на следующих музыкальных инструментах: баян, аккордеон, домра, народный вокал.

Струнное отделение по классу скрипки в ДШИ № 9 им. А.А. Алябьева было открыто в 1986 году. Первым преподавателем по классу скрипки была Копылова Е.А., Макаев И.С. и Асяева З.Р. Преподаватели создавали фундамент отделения, внедряя современные методики обучения, совершенствуя свое мастерство, повышая исполнительский уровень учащихся.

 

В школе создан и уже много лет ансамбль скрипачей, который принимает участие во всех концертах школы, городских мероприятиях, занимает призовые места на городских конкурсах.

 

Духовое отделение в ДШИ было открыто в 2009 году. Первым преподавателем по классу кларнета был Коннов М.В, затем Кузнец Т.А. Все эти педагоги создавали фундамент отделения, внедряя современные методики обучения, совершенствуя свое мастерство, повышая исполнительский уровень учащихся.

 

 Отделение сравнительно молодое. Но уже имеет свой маленький  оркестр под руководством Эртмана В.Я.

 Танцевальное искусство подразумевает развитие чувства ритма, умения услышать и понимать музыку, согласовывать с ней свои движения, одновременно развивать и тренировать мышечную силу корпуса и ног, пластику рук, грацию и выразительность. Занятия танцем формируют правильную осанку, прививают основы этикета и грамотной манеры поведения в обществе, дают представления об актёрском мастерстве.

 

Условия приёма на обучение:
со сроком обучения 7-8 лет – с 5-12 лет включительно;
4-6 лет – с 7-14 лет включительно

Подробнее