Шрифт
Цвет
Фото

Учреждения

Бузулукский музыкальный колледж

Бузулукский музыкальный  колледж

Тип: Государственное учреждение

Адрес: 461040, Оренбургская область,г. Бузулук, ул. Чапаева, д. 45

Телефон: 8 (35342) 2-59-31, 2-54-60

E-mail: spo45@obraz-orenburg.ru

Сайт: http://buzmuz.oren.muzkult.ru/

Время работы: Пн-Пт 09:00-18:00, Сб-Вс - Выходные

Режим работы: ПН, ВТ, СР, ЧТ, ПТ

Полное юридическое наименование:

Директор:

Наименование: Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Бузулукский музыкальный  колледж

 

Директор: Синдеев Николай Васильевич

 

В августе 1974 года был создан Бузулукский музыкальный колледж.Тогда он располагался в здании нынешнего краеведческого музея по улице Ленина, 56. Сначала были открыты только три отделения: хорового дирижирования, народных и духовых инструментов. В 1976 году в колледже было открыто фортепианное отделение.

 

Первые годы работы колледжа были действительно трудны. Не хватало книг, музыкальных инструментов, но энтузиазм и творческий запал первых преподавателей с лихвой компенсировал этот недостаток. Атмосфера в училище царила творческая. Имена преподавателей, стоявших у истоков нашего училища, мы вспоминаем с огромной благодарностью: Т.Г.Подгайнова, И.А.Барловская, Н.В.Трещина, В.И.Смирнов, Е.Б.Ганина, В.А. и Н.М.Сарычевы, Н.В.Синдеев, Л.Г.Царева, Н.Г.Зипунникова. Старейшими работниками нашего колледжа, самоотверженно трудившимися со дня основания, являются: В.И.Смирнов, Н.В.Кондрашова, Е.А.Трубина, Е.Б.Ганина, Н.В.Синдеев, Е.П.Каманина.

 

            Во время долгого периода капитального ремонта учебный процесс не только не прекращался  ни на минуту, но и проводилась активная концертная и методическая деятельность колледжа. Для восстановления прекрасного исторического памятника, каковым является здание нашего колледжа, был привлечен опытный художник и дизайнер А.Р.Бугаев.

 

 К 20-летнему юбилею колледжа его здание предстало обновленным и преображенным. В концертном зале, расписанным А.Р.Бугаевым в стиле лучших концертных залов Европы, стали проводиться многочисленные концерты, конкурсы, фестивали, мастер – классы. Колледж стали посещать известные исполнители и ведущие преподаватели музыкальных ВУЗов Оренбурга, Самары, Уфы, Магнитогорска, Москвы, Санкт-Петербурга.

 

 Бузулукский музыкальный колледж сегодня – это стабильно функционирующее учебное заведение, хорошо известное за пределами Оренбургской области, а с недавнего времени – и за рубежом.

 

  В течение последних четырех лет ГБОУ СПО «Бузулукский музыкальный колледж» является подведомственным учреждением Министерства культуры Оренбургской области (ныне Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области), роль которого в развитии колледжа очень велика. Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области активно поддерживает все перспективные начинания и оказывает всестороннюю практическую помощь колледжу.

 

 За 35 лет работы колледж подготовил для Западного Оренбуржья свыше 700 специалистов. Выпускники колледжа по-прежнему обеспечиваются работой по специальности. Они преподают в школах искусств и общеобразовательных школах, трудятся в детских садах и учреждениях культуры. Многие выпускники продолжают обучение в музыкальных ВУЗах Оренбурга, Самары, Уфы, Москвы, Екатеринбурга, Нижний Новгород и недавно гордость нашего колледжа Ярослав Колпаков был принят в Северо-Нидерландскую консерваторию (г.Гронинген, Голландия).

 

Многие из бывших выпускников теперь сами стали преподавателями колледжа:

 Н.А. Шагиева (Салахетдинова), Д.И.Тахватулина, М.Н.Плотникова, Л.В. Демьяненко (Журавлева), А.В. Нугуманова (Гуйва), Н.В. Горькова (Семенова), Е.Ю.Ильина,          Д. Святкин, Ю.Р. Стрижак (Усманова), и другие. 

 

 Некоторые наши выпускники стали ведущими специалистами крупнейших учреждений и концертных организаций страны. Это Светлана Сергеева (Сизова) – артистка хора Оперного театра Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского; Татьяна Федорова (Елизарова) – хормейстер Шереметьевского камерного хора, артистка Михайловского театра (Санкт-Петербург); Алексей Кивалов – артист оркестра МВД РФ.

 

Бузулукский музыкальный колледж является центром Бузулукского методического объединения, которое охватывает 17 музыкальных школ и школ искусств в 12 районах. На базе колледжа проводятся областные и зональные конкурсы и фестивали, в которых принимают участие учащиеся и преподаватели школ. Многие из этих конкурсов стали традиционными: ежегодный VIII открытый зональный конкурс исполнителей на народных инструментах им. М.Ерисова; открытый региональный конкурс юных вокалистов и вокальных ансамблей среди ДМШ и ДШИ «Соловушка»; конкурс хоровых коллективов «Камертон». По инициативе администрации колледжа в городе Бузулуке ежегодно проводятся марш-парады духовых оркестров, в которых принимают участие коллективы Западного Оренбуржья. С целью повышения профессионального мастерства преподавателей ДМШ и ДШИ на базе колледжа проводятся различного рода научно-практические семинары, педагогические чтения и мастер-классы. За последние три года  колледж посетили ведущие представители не только отечественных ВУЗов, но и зарубежных:

  -  Г.А.Вавилов – заслуженный деятель искусств России и Карелии, народный артист Республики Карелия, профессор Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова, композитор;

 

   -С.Я. Вартанов – кандидат искусствоведения, профессор кафедры специального фортепиано Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, заведующего кафедрой струнных народных инструментов РАМ им. Гнесиных;

 - А.А.Горбачев – профессор Тамбовского государственного музыкально-педагогического института искусств им.С.В. Рахманинова;

  - В.А. Романько – народный артист, лауреат международных конкурсов, профессор Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского;

  - Т. Ш. Поддубная – лауреат Международных конкурсов, обладатель премии Золотая Муза и Святая София, профессор Северно-Нидерландской консерватории (США);

  - Маркус Штанге – профессор Высшей школы музыки в Карлсруэ (Германи).

 

В последние годы в Бузулукском музыкальном колледже стала активной научно-методическая работа. Преподаватели всех отделений ежегодно принимают участие в зональных, региональных и международных научно-практических конференциях, на которых выступают с докладами и сообщениями. В средствах массовой информации, научно-популярных изданиях регулярно печатаются статьи наших педагогов.

 

В результате многолетней концертно-просветительской деятельности училище зарекомендовало себя как центр музыкальной культуры Западного Оренбуржья.

 

Ежегодно силами преподавателей и студентов колледжа проводится от 70 до 90 концертов, большей частью по заявкам слушателей. Колледж обеспечивает музыкальное оформление многих значимых праздничных и юбилейных торжеств, проводимых в городе и районе. Как всегда большим успехом пользуются выступления исполнительских коллективов колледжа: академического хора (руководитель – А. Хроновская, концертмейстеры – Н. Шагиева, Л. Демьяненко), духового оркестра (руководитель – заслуженный работник культуры РФ И. Покшиванов), оркестра народных инструментов (руководитель – О.Салина), эстрадного ансамбля (руководитель – Д. Святкин). Постоянными участниками концертов на протяжении многих лет являются Н.В.Кондрашова, Г.Е. Сокольская, Н.А. Шагиева, Л.В. Демьяненко, Н.И. Клименко, Е.А.Трубина, И.А. Явкина, Н.Ю.Воробьева и многие другие.

 

 Заслугой администрации колледжа являются многочисленные выезды студентов и преподавателей на различные концерты в Самару и Оренбург, в Самарский государственный театр оперы и балета. За последние годы студенты и преподаватели посетили концерты Н.Луганского, Д. Мацуева, Ю. Башмета, ансамбля «Терем – квартет». Почти всем коллективом выезжает колледж ежегодно и на международный джазовый фестиваль «Евразия» (г.Оренбург).

 

 За годы работы в колледже было всего два директора. Первым был Б.А.Коротков, умный, талантливый и энергичный человек. На его плечи легла трудная работа по организации коллектива, учебного процесса в первые годы существования колледжа. Затем его сменил молодой, энергичный, мыслящий масштабно Н.В. Синдеев, который успешно руководит колледжем и по сей день. За заслуги в области культуры и  многолетнюю плодотворную работу и развитие Бузулукского музыкального колледжа Н.В. Синдееву в 1999 году было присвоено звание заслуженного работника культуры РФ.

 

 Наш колледж – это учебное заведение со сложившимися традициями, в котором для успешной учебы и творческой деятельности есть все необходимое: два концертных зала (большой и малый), оркестровые и хоровые классы, спортзал, библиотека, фонотека, все современные технические средства и многое другое. Именно поэтому и благодаря усилиям высококвалифицированных педагогов главными достижениями последнего периода стали многочисленные победы наших студентов на конкурсах и фестивалях международного уровня.