Учреждения

Кинотеатр «Мир» Саракташского р-на

Показать на карте
Кинотеатр «Мир» Саракташского р-на
Тип: Муниципальное учреждение
Адрес: Саракташский р-н, п. Саракташ, ул. Мира, 88
Телефон: +7(35333)61168
Режим работы:
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Полное юридическое наименование:

Директор:

 

Полное наименование: Муниципальное автономное учреждение культуры кинотеатр «Мир» Саракташского р-на Оренбургской области

 

Руководитель: Сержантова Галина Анатольевна

 

Основан в 1964 году. В советское время  принадлежал местному отделу культуры. В кинозале на 300 мест демонстрировались, в основном, художественные  фильмы. Но проходили специальные показы и документальных лент.

 

Статистика тех лет показала, что самыми востребованными фильмами в то время были детские, комедийные. Из  зарубежных   очень любили  саракташцы индийское кино. Зрителей покоряли  их песни и танцы, захватывали любовные и житейские интриги.

 

Одним  из главных направлений в работе кинотеатра был воспитание подрастающего поколения. С этой целью подбирались фильмы по школьной программе и обязательно обсуждались. Ребятам давали высказаться. Во время каникул работал с детьми, посещающими летние школьные лагеря.

 

В 2011 году кинотеатр «Мир» получил другой статус: культурно-развлекательный центр «Мир». Здесь также продолжают демонстрировать киноленты. Но к услугам сарактащцев есть еще и дискотека, клубы по интересам. Например, в Саракташе активно работает  клуб любителей кино. Энтузиасты  не просто просматривают и обсуждают фильмы. Они делают фильмы сами. Темами являются история родного Саракташа, интересных людей. Больщую заинтересованность вызывает у молодежи и клуб Ди-джеев. Его, как правило посещают подростки.

 

Большая работа проводится центром «Мир» и с категорией малообеспеченных семей. Для них создан специальный Совет профилактики, в котором работают психологи. Специалисты очень тесно работают не только с проблемными  семьями. Но также  бывают в школах, привлекают к решению социальных задач  учителей.

 

Планируется на базе РЦ «Мир» организовать еще летнее кафе-бар.

Подробнее