Учреждения

Галерея «Оренбургский пуховый платок»

Показать на карте
Галерея «Оренбургский пуховый платок»
Тип: Государственное учреждение
Адрес: г. Оренбург, ул. Володарского, д. 13
Телефон: 8 (3532) 77-23-93
Сайт: http://omizo.ru
Режим работы:
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Время работы: Ср-Вс 10:00-18:00

Полное юридическое наименование: Галерея «Оренбургский пуховый платок» Оренбургского областного музея изобразительных искусств

Директор: Бушухина Ирина Владимировна

В мае 2012 года в центре города открылась галерея «Оренбургский пуховый платок» Оренбургского областного музея изобразительных искусств. Галерея стала одним из наиболее доступных и привлекательных музейных центров для жителей и гостей Оренбурга.

Практически везде музеи, расположенные в исторической части города, являются его визитными карточками. Знаковый феномен Оренбуржья – оренбургский пуховый платок – произведение народного художественного промысла, связывающее воедино культуры многих национальностей, живущих в крае. Галерея создана для поддержания известности и популярности оренбургского пухового платка, позиционирования его в общественном сознании в качестве символа национальной гордости оренбуржцев.

Основная цель деятельности галереи – публичный показ знаменитой, единственной в мире коллекции оренбургского пухового платка Оренбургского областного музея изобразительных искусств, удовлетворение интереса к культуре своего народа, к искусству и истории всемирно известного промысла. Оренбургский пуховый платок рассматривается как документальное свидетельство исторической и социальной эпохи, как произведение подлинного народного искусства и произведение народного художественного промысла, как элемент моды и атрибут народного и городского женского костюма.

Как в мозаике, перед зрителями из отдельных фрагментов событий, личностей, мнений и впечатлений создается цельная картина народного художественного промысла, на фоне подлинных экспонатов рассказывается о творческих достижениях оренбургских вязальщиц, ярко демонстрируя масштаб этого явления и в судьбе народного искусства России.

Галерея проводит регулярную выставочную деятельность, участвует во всех значимых событиях культурной жизни города и области. В ней также демонстрируются коллекции декоративно-прикладного искусства, народных художественных промыслов России, частные коллекции. Являясь активным центром социальной жизни, образования и воспитания, галерея предлагает адресные программы для различных категорий населения, выполняет функции информационно-экскурсионного центра.
Подробнее

Ближайшие события