Учреждения

МБУ "Новосергиевский районный краеведческий музей"

Показать на карте
МБУ
Тип: Муниципальное учреждение
Адрес: Новосергиевский район, п. Новосергиевка, ул. Первомайская, 9
Телефон: +7 (35339) 2-11-85
E-mail: Kultura.08.@mail.ru
Режим работы:
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Полное юридическое наименование: Муниципальное бюджетное учреждение "Новосергиевский районный краеведческий музей"

Директор:

Работа музея строится на основе долгосрочных программ по патриотическому воспитанию граждан и музейных коллекциях.

Программа «Маршрут Победы» (2005-2015 гг.) направлена на формирование у молодого поколения чувства гордости за свой народ на примере героизма советских воинов. Реализация программы осуществляется совместно со школами поселка и района, советом ветеранов, районным поисковым клубом «Память», клубом «Юный пограничник». Основные формы работы: выставки, экскурсии, музейные уроки, музейные часы, вечера встреч с ветеранами войны и труда, работниками госпиталей, тружениками тыла и т.д.

Программа «Щедрый родник» посвящена сохранению историко-культурного наследия края, исследовательской работе по различным направлениям музейного дела, изучению музейных коллекций, подготовке научных статей об участии жителей района в Первой мировой, Великой Отечественной и локальных войнах, организация экспедиций школьников с целью сохранения родников и по музеям области (музей-заповедник С.Т. Аксакова, музей им. Героя Советского Союза М. Джалиля и т.д.), комплектование музейного фонда, проведение мероприятий, посвященных истории района и его жителям на основе собранного материала.

В настоящее время в музее ведется работа по созданию сборника фронтовых писем. Разработан и реализуется цикл мероприятий для начальных классов по традиционной русской культуре.

В 2011 г. Коллегия Российского государственного военно-исторического центра при Правительстве Российской Федерации наградила директора музея Н.А. Буровцеву памятной медалью «Патриот России».

Фонд музея – 7 800 единиц хранения. Основной фонд – 2 300 единиц хранения.

Подробнее

Ближайшие события