Учреждения

Кинотеатр «Родина» г. Бугуруслан

Показать на карте
Кинотеатр «Родина» г. Бугуруслан
Тип: Муниципальное учреждение
Адрес: г. Бугуруслан, ул. Московская, 54
Телефон: +7 (35352) 2 45 55
E-mail: oblkinovideo@lenta.ru
Режим работы:
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Время работы: 10:00-23:00

Полное юридическое наименование: Кинотеатр «Родина» государственного унитарного предприятия Оренбургской области «Облкиновидео»

Директор: Маликов Владимир Григорьевич

Строительство кинотеатра на 400 мест велось в городе Бугуруслане по улице Московской в 1965-1967 гг.

Широкоэкранный кинотеатр «Родина» был открыт в 1972 году и всегда пользовался у жителей города большой популярностью. Изначально  его использовали только летом, при этом вход на кинопоказы был свободный. Перед показом фильмов  проводили  лекции на разные темы. В кинотеатре показывали лучшие фильмы широкого проката, короткометражное и документальное кино. Нередко устраивали обсуждение  кинолент.

Со временем кинотеатр стал любимым местом отдыха горожан и центром культуры района. После реконструкции кинотеатр стал работать круглый год.

В 2016 году ГУП «Облкиновидео» завершен капитальный ремонт, в результате которого в кинотеатре устроены снэк-бар и удобная зона ожидания, два кинозала, рассчитанные на 106 и 78 мест, с мягкими кинотеатральными креслами, объемным звуком и возможность просмотра фильмов в формате 3D. Финансовую поддержку модернизации кинозалов оказали Фонд кино и Министерство культуры Российской Федерации.

Торжественное открытие обновленного кинотеатра «Родина» состоялось 31 мая 2016 года. Двухзальный кинотеатр «Родина» в г. Бугуруслане стал первым современным цифровым кинотеатром во всем Западном Оренбуржье.

В декабре 2016 года при поддержке министерства культуры и внешних связей Оренбургской области в рамках государственной программы «Доступная среда» в кинотеатре установлено оборудование, позволяющее людям с нарушением зрения смотреть фильмы с подготовленным тифлокомментированием.

Подробнее