Учреждения

Народный музей Адамовского района, п. Адамовка

Показать на карте
Народный музей Адамовского района, п. Адамовка
Тип: Муниципальное учреждение
Адрес: Адамовский р-н, п.Адамовка Шеменева, 23
Телефон: +7 (353) 652-1270
Режим работы:
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Полное юридическое наименование: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Народный музей» отдела культуры администрации МО Адамовский район

Директор:

Инициатором и основателем музея является учитель истории, директор вечерней школы Василий Дмитриевич Чернов, который в течение многих лет собирал старинные предметы и исторические документы. Они же, впоследствии, и стали начальным фондом районного музея. В 1960 году в клубе был открыт первый в Адамовке музей. Сейчас музей находится по адресу ул. Шеменева, д.23. Здание музея имеет свою интересную историю. В советское время здесь находился магазин культтоваров. А сейчас располагается районный музей, который гостеприимно открыл двери своим первым посетителям 9 мая 1991 года.

На сегодняшний день основной фонд музея составляет более 3500 единиц хранения. Среди экспонатов этнографии наиболее интересными являются предметы быта начала XX века. Интересны  документальный фонд музея и фотоархив.

Приятно, что в значительной мере наши фонды пополняются за счет предметов, переданных Вами в дар музею. Мы надеемся, что с вашей помощью мы сможем наиболее полно воссоздать историю Адамовского района.

Основное направление работы сотрудников музея – организация и проведение экскурсий, занятий, лекций, научно-исследовательская работа. Они оказывают консультативную и методическую помощь по краеведению, по истории района детским садам и школам, предприятиям и учреждениям.

В бережно хранящейся книге отзывов посетителей музея множество памятных записей, которые передают благодарные чувства людей, побывавших здесь. Среди них есть записи и почетных гостей.

На сайте мы предлагаем Вам ознакомиться с нашим музеем и его историей, узнать об истории Адамовского района.

Также Вы можете ознакомиться с новыми поступлениями в фонды музея и с проводящимися выставками на интересные и познавательные темы.

Подробнее