Учреждения

Межпоселенческая централизованная библиотечная система Светлинского р-на

Показать на карте
Межпоселенческая централизованная библиотечная система Светлинского р-на
Тип: Муниципальное учреждение
Адрес: Светлинский р-н, п. Светлый, ул. Мира, 8
Телефон: +7(35366)21047
E-mail: svetbibl@mail.ru
Режим работы:
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Время работы: ПН: 9-18, ВТ-ПТ: 9-17

Полное юридическое наименование:

Директор:

 

Полное наименование: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» Светлинского района Оренбургской области.

 

Руководитель: Матвеева Юлия Павловна

 

Библиотечное обслуживание населения Светлинского района осуществляют ЦРБ, ЦРДБ и 9 сельских филиалов.

 

Одним из приоритетных направлений работы библиотек МБУК «МЦБС» -  экологическое просвещение. ЦРБ разработала проект «Экология и молодежь», который включает в себя цикл мероприятий: районный конкурс библиотечных сценариев «В гармонии с природой»; районный семинар библиотечных работников «Экологическое воспитание»; круглый стол «Экология поселка: проблемы и решения»; выпуск библиографических пособий «Есть в Оренбуржье заповедные места», «Светлый в плену экологических проблем», «Экологические даты», «Зеленая аптека»; презентация культурно-экологического клуба «Чистые пруды»; книжные выставки «Всемирный день окружающей среды», «Оглянись вокруг и сбереги», «Ее величество - природа» и др.

 

В ЦБС работают 11 клубов по интересам: из них 5 – для читателей старшего поколения и 6 – для детей и подростков. В ЦРБ с 2003 г. функционирует клуб по интересам «Надежда», организованный совместно с соцзащитой с целью сохранения целесообразной активности пожилых людей.

 

Библиотеками Светлинской ЦБС планомерно ведётся работа с инвалидами. Сотрудники ЦРБ регулярно проводят мероприятия совместно с управлением социальной защиты населения в клубе «Надежда». В ЦРБ для слабовидящих выписывается журнал «Наша жизнь». Заключен договор ЦРБ с ГУК «Областная библиотека для слепых» на оказание библиотечных услуг для слепых через отдел внестационарного обслуживания.

 

Библиотечный фонд библиотек района составил 161 009 экз. книг и брошюр.

 

На балансе библиотек района: 8 компьютеров, 2 телевизора, 1 медиапроектор, 1 медиаэкран, 2 музыкальных центра, 8 магнитофонов, 1 цифровой фотоаппарат.

Подробнее