Шрифт
Цвет
Фото

Оренбургская Лира

Петросян Эдуард

   Петросян Э.Г. – директор Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «ДШИ «Дизайн-центр», член Союза Дизайнеров России, председатель правления Оренбургского регионального отделения СД России, член Совета председателей СД России.

     С 1988 г. Петросян Э.Г. являлся членом Союза Дизайнеров СССР, где принимал активное участие в развитии дизайна Туркменской ССР (г. Ашхабад). В 1992 г. переехал в Россию, в г. Орск, где в числе учредителей детской школы дизайна, начал внедрять систему непрерывного дизайн-образования в Оренбургской области. В 1996 г. Оренбургской областной администрацией был приглашен в г. Оренбург для продолжения своей деятельности. В 1998 г. Комитетом по культуре и искусству Оренбургской области  был назначен директором  детского  «Дизайн-центра», кем является и сейчас.

     Петросян Э.Г. имеет награды:

– Почетная грамота департамента по культуре и искусству Оренбургской области (2006 год);

– Благодарность Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ (2007 год);

Премия департамента по культуре и искусству Оренбургской области «Преподаватель года – 2007» (2007 год);

– Благодарность департамента по культуре и искусству Оренбургской области (2008 год);

– Благодарность губернатора Оренбургской области (2009 год);

– Благодарность директора департамента по культуре и искусству Оренбургской области за вклад в развитие культуры области и за активную работу по подготовке и успешное проведение I выездного заседания Координационного совета по культуре  при  Министерстве культуры РФ (2009 год). 

     Эдуард Георгиевич Петросян за годы работы директором детского «Дизайн-центра» огромное внимание уделил решению вопроса предпрофессиональной подготовки дизайнеров, развитию проектной культуры и становлению системы детского художественного образования не только в Оренбургской области, но и за ее пределами. Под его руководством осуществляется реализация уникальных образовательных программ дополнительного образования детей в области дизайна и архитектуры, создаются новые экспериментальные проектные методы обучения, отвечающие требованиям современности.

     Владея современными образовательными технологиями и методиками, Э.Г. Петросян  эффективно применяет их в своей деятельности. Им собран профессиональный коллектив педагогов-дизайнеров, созданы благоприятный климат и комфортные условия для всех участников образовательного процесса.

     Велик вклад Э.Г. Петросяна в развитие и популяризацию российской культуры: он является одним из организаторов единственной в регионе трехступенчатой системы непрерывного дизайн-образования. В детской школе искусств «Дизайн-центр», как в начальном ее звене, дети и подростки приобщаются к созидательной деятельности и получают предпрофессиональное образование. За сравнительно короткий период под руководством Эдуарда Георгиевича  выработана оригинальная авторская методика обучения детей проектному творчеству, основанная на развитии у них способностей генерировать новые идеи, экспериментировать с поиском новых образов, форм и технологий.

     Эта уникальная программа была высоко оценена членами жюри из числа авторитетных российских дизайнеров, архитекторов, искусствоведов, других деятелей культуры и искусства на Всероссийской Выставке-конкурсе «Лучшая работа года в области дизайна» в городе Москве и дважды удостоена Национального приза дизайна «Виктория» в номинации «Дизайн-педагогика» (2003г., 2005г.).

     За создание авторской программы обучения детей дизайну и организацию образовательного пространства нового типа Э.Г. Петросян  был отмечен почетным знаком «Отличник качества», а возглавляемый им «Дизайн-центр» получил Золотой Знак качества в разделе «Услуги образования» на Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России» (2005г.).         

     Э.Г. Петросян является преподавателем высшей квалификационной категории ДШИ «Дизайн-центр». Ежегодно около пятисот работ его воспитанников участвуют в городских, всероссийских, международных выставках и конкурсах, где отмечается их высокопрофессиональный проектно-художественный уровень. Об этом говорят многочисленные дипломы, призы и награды, одна из которых – Гран-при и медаль «Леонардо» от Национальной академии дизайна  за выставочную экспозицию детского «Дизайн-центра» на Всероссийском фестивале «Оренбург – столица российского дизайна’ 2011». Эта экспозиция состояла из серии детских экологических плакатов. Она же получила лауреатские дипломы на профессиональных выставках в Москве, Курске, Чебоксарах.

     За годы преподавания в ДШИ «Дизайн-центр» около 400 учеников Э.Г. Петросяна стали студентами учреждений профильного профессионального образования не только Оренбургской области, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга. Многие из них стали высококвалифицированными специалистами и работают по специальности в разных городах России и за рубежом. 

     На протяжении многих лет Э.Г. Петросян вносит значительный вклад в развитие художественной и проектной культуры, в повышение качества образования и воспитания детей. Его активно приглашают для участия в научно-практических семинарах различного уровня, где он читает лекции и проводит мастер – классы в качестве обмена опытом в дизайн-образовании по всей России. В 2009 г. по приглашению Управления культуры г. Новый Уренгой провел презентацию авторской методики преподавания в оренбургском детском «Дизайн - центре».  В 2011 г. организовал выставку работ учащихся «Дизайн-центра», провел методический семинар,  мастер-класс для преподавателей Тульской ДХШ им. В.Д. Поленова по теме: «Вопросы пропедевтики в цикле художественных дисциплин в программе художественной школы». В 2013 г. провел мастер-класс и методический семинар «Авторские методики преподавания в оренбургском детском «Дизайн-центре», участвовал с докладом на Международной научно-практической конференции «Социальная интеграция дизайна в образовательный процесс» в г. Чебоксары.

     Огромную помощь он оказывает областному методическому центру по художественному образованию в переподготовке и повышению квалификации творческо-педагогических кадров Оренбургской области. Он является инициатором проведения ежегодных Всероссийских семинаров «Творческие эксперименты в непрерывном дизайн-образовании», участниками которых становятся все желающие учащиеся, студенты и преподаватели профильных учебных заведений Оренбургской области и других регионов.          

     Профессионализм и неоспоримый авторитет среди коллег объясняют избрание Э.Г. Петросяна в 1998 г. председателем правления Оренбургской региональной организации Союза Дизайнеров России и членом Совета председателей Союза Дизайнеров России, кем он является по настоящее время.

     В 2010 году за содействие продвижению творческих инициатив, прогрессивных идей и проектов Оренбургская региональная организация Союза Дизайнеров России выдвинула кандидатуру Эдуарда Георгиевича на региональный конкурс в области развития связей с общественностью Оренбургской области «Стеклянный шар», где он стал лауреатом в номинации «Персона года».   

     В 2011 году по инициативе Э.Г. Петросяна впервые в истории город Оренбург стал местом проведения Всероссийского фестиваля «Столица российского дизайна». Под руководством Эдуарда Георгиевича фестиваль дизайна ярко и успешно проходил в течение всего года. Его многочисленные мероприятия поддержали местные и региональные инициативы в сфере дизайна, повысили творческий потенциал и культурный статус города и области.  За организацию Всероссийского фестиваля «Оренбург – столица российского дизайна’ 2011»  Э.Г. Петросян был поощрен Благодарностью города Оренбурга, награжден премией Губернатора Оренбургской области в области литературы и искусства «Оренбургская лира» и Национальным Призом дизайна «РОССИЙСКАЯ ВИКТОРИЯ» в городе Москве.

     За время профессиональной деятельности Э.Г. Петросяна достаточно ярко проявились его талант, кругозор, инициативность, умение находить нетрадиционные пути решения творческих проблем, высокая культура, такт в обращении с людьми. На этом посту он заслужил неоспоримо высокий авторитет среди работников культуры и искусства не только в Оренбуржье, но и по всей России.   

Подробнее