25 августа, 16:19

Наша «Уралочка» на «Русском поле» в Москве

В Москве, на территории музея-заповедника «Коломенское» состоялся XII ежегодный межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле», в котором Оренбургскую область в третий раз представила народная вокальная группа «Уралочка» (руководитель Алиса Асатрян) Родничнодольского сельского Дома культуры Переволоцкого района».

Фестиваль посвящен традиционным ценностям и патриотизму России, а также Году педагога и наставника и Году русского языка.

За два дня «Русское поле» посетило свыше 225 000 человек, в том числе более 1 500 участников из 66 регионов России, Беларуси и Узбекистана. За прямой трансляцией ключевых событий следило 38 533 733 человек из 143 стран мира, в том числе из Китая, Германии, Нидерландов, США, Франции, Великобритании, Сингапура и Украины, сообщила пресс-служба фестиваля.

На «Русском поле» работало 10 площадок: «Музыкальная площадь», «Площадь регионов», «Постоялый двор», «Государев двор», «Модный ряд», «Сытный двор», «Национальная кухня», «Поле славы», «Славянская слобода», «Детские забавы».  В этом году на фестивале установлено 6 мировых рекордов.

Народная вокальная группа работала на двух творческих площадках.  На «Музыкальной площади» проходил конкурс «Лучший хоровой коллектив» в котором приняли участие 37 вокальных коллективов из 30 регионов России. Здесь народная вокальная группа «Уралочка» исполнила два произведения «Эх Урал мой» (сл. А. Кердана, муз. А. Семочкина) и «Курганы» (сл. и муз. В. Лаптева) акапелла.

На площади «Поле славы» состоялся конкурс военно-патриотической песни и танца «Моя Великая Россия», где народная вокальная группа «Уралочка» исполнила духовное произведение «Матушка Великая Россия» М. Трошина. 20 августа на этой площадке состоялся концерт, посвященный участникам СВО. «Уралочка» представила программу «В Урале Русь отражена». И даже ливневый дождь не смог помешать зрителям дарить нашему коллективу аплодисменты.

Также народная вокальная группа «Уралочка» поддержала песнями шеф – повара из Оренбурга Владимира Суханкина на кулинарной площадке «Национальная кухня». А с членом жюри Анатолием Ефимовым исполнили песню Сергея Трофимова «За тихой рекою».

Завершился фестиваль гала – концертом, изюминкой которого стал  большой Всероссийский хор, – это все участники фестиваля - вокально – хоровые коллективы. Более 300 человек под руководством дирижера, народного артиста России Павла Овсянникова с участием знаменитостей.

Кроме участия в фестивале «Русское поле» народная вокальная группа «Уралочка» под руководством Алисы Асатрян дала концерт на перроне вокзала г. Самара для солдат Тоцкой дивизии. Здесь звучали патриотические и народные песни, которым зрители дружно подпевали. А в вагоне поезда был организован флешмоб по исполнению легендарной «Катюши», в котором с радостью приняли участие все пассажиры. Особенно трогательным и душевным стало выступление «Уралочки» для участника СВО Дмитрия.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Фестивали