13 сентября, 11:59

Национальный проект «Культура». Эстрадные танцы, народные песни и фокусник-иллюзионист: в Оренбурге закрывает летний сезон проект «Лето в парке»

Национальный проект «Культура». Эстрадные танцы, народные песни и фокусник-иллюзионист: в Оренбурге закрывает летний сезон проект «Лето в парке»

15 сентября в 18:00 в выставочном комплексе «Салют, Победа!» пройдет торжественное закрытие культурно-просветительского проекта «Лето в парке». Получать эстетическое удовольствие оренбуржцам и гостям нашего города позволил национальный проект «Культура».

На протяжении 20 недель он собирал гостей и жителей областного центра. За это время на сцену вышли творческие коллективы и сольные исполнители из 8 муниципальных образований Оренбургской области: Бузулукского, Асекеевского, Тоцкого, Красногвардейского, Тюльганского и Илекского районов, Кувандыкского и Сорочинского городских округов. Оренбуржцы смогли бесплатно посетить спектакль «Письма памяти» Областного драматического театра им. М. Горького, концерт преподавателей и студентов Оренбургского государственного института искусств им. Л.и М. Ростроповичей, сольную программу Анастасии Меденюк и ансамбля «Карусель», выступление творческой группы «Камерата-Классик» Оренбургской областной филармонии. В этом году проект «Лето в парке» запомнится показами кино в рамках конкурсной программы «Фестиваль уличного кино» и XVI Международного кинофестиваля «Восток & Запад. Классика и Авангард».

Еженедельно в выставочном комплексе «Салют, Победа!» работали сотрудники Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской. Они подготовили широкий спектр различных тематических проектов: книжно-иллюстративные выставки, информ-дайджест, праздничные игровые программы, историко-литературные книжные экспедиции и многое другое. Для детей ярким воспоминанием станут мастер-классы, организованные Региональным центром развития культуры Оренбургской области и Оренбургским областным музеем изобразительных искусств. По уже ставшей традиции проект «Лето в парке» стал площадкой проведения областного фестиваля детского народного творчества «Краски радуги».

В заключительном концерте примут участие солистка Оренбургской областной филармонии Анастасия Меденюк, студенты хореографического отделения Оренбургского областного колледжа культуры и искусств, а также артист оригинального жанра, фокусник-иллюзионист Александр Сорокин.

Здесь же будут подведены итоги проведения проекта «Лето в парке» на территории муниципальных образований области. Лучшие районы наградят сертификатами на приобретение необходимых средств.

В общей сложности культурно-творческий проект «Лето в парке» объединил 50 творческих коллективов и сольных исполнителей общей численностью 224 человека. Зрителями концертных программ стали 4943 оренбуржца.

Автор: Портал культура

Комментариев: 0