Фото

Евгения Шевченко приняла участие в работе коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области

13 сентября, 18:12

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко приняла участие в расширенном заседании коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области. В своем выступлении руководитель регионального ведомства отметила, что нынешний год стал для архивистов годом активных информационных преобразований.

– В эксплуатацию вводится государственная информационная система, которая ближайшие два года объединит все архивные учреждения области, – сообщила Евгения Шевченко. – Приобретённые для Объединённого государственного архива сканеры позволили увеличить темпы оцифровки, Оренбуржье стало вторым регионом страны, который начал сотрудничество с компанией Яндекс по расшифровке метрических книг, являющихся ценным источником для изучения истории семьи.

По словам Евгении Шевченко, доля материальных носителей государственного архива, хранящихся в необходимых условиях, за два года выросла до 72 процентов. Все это – благодаря системной работе оренбургских архивистов по безопасности и сохранности исторически и социально значимых документов.

Положительно руководитель регионального ведомства отозвалась о проекте «Территория фактов», который был поддержан Фондом культурных инициатив и ровно год проводился в Оренбуржье. Также она отметила участие архивистов в культурно-просветительском проекте «Пушкинская карта».

– Объединённый архив стал первым в России участником культурно-просветительского проекта «Пушкинская карта», – отметила Евгения Шевченко. – Опытом даже заинтересовались коллеги из других регионов, которые в текущем году тоже присоединились к проекту.

Председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина проинформировала участников заседания о необходимости изучения и внедрения новых документов:

– Всем архивистам необходимо изучить правила, составить план внедрения, провести занятия с организациями – источниками комплектования, – отметила Ирина Останина.

Далее она довела до сведения присутствующих итоги мониторинга по обеспечению сохранности и использованию муниципальными архивами документов, принятых в 2021–2023 годах от Объединенного государственного архива Оренбургской области.

Начальник архивного отдела администрации муниципального образования Илекский район Надежда Елфимова поделилась своим опытом по работе в данном секторе. А об этапах признания документов неисправимо поврежденными проинформировала консультант комитета Катима Аманкулова.

В профессиональном диалоге также коснулись вопросов внедрения памятки по проведению экспертизы ценности и переводу документов по личному составу с истекшим сроком хранения на постоянное хранение в архивы соответствующего ранга; возможности участия в программах повышения квалификации и темы сотрудничества с ООО «Яндекс» по внедрению технологий искусственного интеллекта в архивную отрасль и др.

Автор: Портал культура