18 сентября, 15:12

На Большом педсовете обсудили вопросы кадров в сфере творческого образования

На Большом педсовете обсудили вопросы кадров в сфере творческого образования

В Оренбургском государственном институте искусств им. Л.и М. Ростроповичей на Большом педагогическом совете обсуждались кадровые вопросы сферы творческого образования. В диалоге участвовали представители регионального министерства культуры, руководители подведомственных учреждений; отделов культуры и творческих образовательных учреждений муниципальных образований Оренбургской области.

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко в своем докладе довела до сведения присутствующих, что благодаря национальному проекту «Культура» в 2020 и 2022 годах 16 детских школ искусств смогли обновить парк музыкальных инструментов, оборудование и учебные материалы. В 2024 году  еще шесть детских школ искусств и Областной художественный и Бузулукский музыкальный колледжи пополнят свою материально-техническую базу.

– За инвестициями должны следовать качественные изменения в работе, – отметила Евгения Шевченко.– Государственная поддержка – это не просто деньги. Это и отдача, и возможности роста для детских школ искусств и творческих колледжей.

Евгения Шевченко особый акцент своего выступления сделала на развитии кадрового потенциала системы дополнительного образования. И привела положительные примеры поддержки молодых специалистов на местах. Например, в Гае и Октябрьском районе сотрудникам до 30 лет  выплачивают определенные проценты стимулирующих к окладу. В Акбулакском, Александровском и Ташлинском районах для всех работников сферы культуры предусмотрена компенсация на оплату найма жилья. В числе лидеров были также отмечены города Бузулук, Новотроицк и Илекский район.

Руководитель регионального ведомства подчеркнула, что по прогнозам в ближайшие годы кадровая потребность будет наблюдаться и в государственных учреждениях – театрах, библиотеках, музеях, филармонии и образовательных учреждениях высшего и среднего звена.

– В нашей сфере личность решает все, – сказала Евгения Шевченко.– Нет смысла гоняться за массой. Точечная работа по привлечению одного-двух-трех специалистов может стать решающей для отдельного учреждения или целого  муниципалитета.

Вместе с коллегами она обсудила результаты приемной кампании и проанализировала первые шаги в направлении целевого обучения в среднем и высшем звене творческого образования.

Свой взгляд на готовность абитуриентов к поступлению в региональные колледжи и Институт искусств  представили директор Областного колледжа культуры и  искусств Людмила Тучина, директор Орского колледжа искусств Денис Меркулов, директор Областного художественного колледжа Владимир Ерышев и ректор Оренбургского государственного института искусств им. Л.и М. Ростроповичей Борис Хавторин.

Начальник отдела развития образования сферы культуры министерства культуры Оренбургской области Людмила Меркулова довела до сведения присутствующих вопросы выполнения требований к кадровым условиям реализации образовательных программ.

Завершился Большой педагогический совет экскурсией в Детскую школу искусств «Дизайн-центр», где участники заседания смогли увидеть выставку лучших работ международного конкурса «Зеленый квадрат. Детский экологический дизайн-2023».

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Встречи

Комментариев: 0