20 сентября, 15:10

В Оренбуржье отмечают 190-летие приезда Пушкина

В Оренбуржье отмечают 190-летие приезда Пушкина

Более 50 мероприятий государственных учреждений культуры нашего региона посвящены знаменательной дате – 190-летию приезда А.С. Пушкина в Оренбургскую губернию.

Посещение степного края гениальным поэтом вошло в историю не только России, но и мира. История Пугачева интересовала Пушкина в тот момент, когда он готовился к путешествию. Но, здесь он нашел сюжет «Капитанской дочки». И именно этот роман нашел отклик в умах людей многих стран мира.

Свидетельство тому – эксклюзивная коллекция пушкинского романа «Капитанская дочка», которая сегодня составляет 268 экземпляров на 38 языках.

В Областной полиэтнической детской библиотеке проходит литературная акция «Три дня в сентябре: Пушкин в Оренбуржье». В Областном художественном колледже состоится заседание литературного салона «герои, воспетые Пушкиным. Поэтический сюжет «Капитанской дочки». В Областном музее изобразительных искусств пройдет музейное занятие «Сказочные миры А.С. Пушкина в красках Палеха». Оренбургский губернаторский музей приглашает на экскурсионный маршрут губернского города «Прогулки по Оренбургу с А.С. Пушкиным и без…». В кинотеатре «Сокол» можно будет вновь посмотреть фильм А. Прошкина «Русский бунт». Такую возможность организовал для оренбуржцев Комитет по делам архивов Оренбургской области.Буквально через два дня,22 сентября в музее скульптуры им. Петиных откроется высатвка «Пушкин. Оренбуржье.Петины».

В Областном театре музыкальной комедии сезон открыли мировой премьерой – мюзиклом «Арап Петра Великого». В Областном театре кукол состоится премьера пушкинской «Сказки о царе Салтане». Впервые на сцене областной драмы в ноябре можно будет увидеть спектакль «Евгений Онегин» и уже в декабре в Театре музыкальной комедии еще один мюзикл по повести солнца русской поэзии «Дама Пик».

Программа мероприятий здесь.

 

 

 

 

 

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Проекты, Памятное мероприятие

Комментариев: 0