Губернаторский музей приглашает на выставку «Старинная японская фотография»

21 сентября в 16:00 в выставочных залах Оренбургского губернаторского музея (Мегамолл «Мармелад», Шарлыкское ш., 1, галерея 6) откроется выставка «Старинная японская фотография» из собрания Мультимедиа Арт Музея, Москва.

Более чем за 20 лет своего существования МАММ собрал значительную коллекцию японской раскрашенной фотографии эпохи Мэйдзи (1868—1912). Начало этой коллекции было положено в 1998 году, а последнее поступление осуществлено благодаря японскому партнёру музея. На сегодняшний день эта коллекция может по праву называться одной из крупнейших в Европе. Раскрашенная фотография — это особое явление, которое стоит на пересечении нескольких традиций: европейской фотографии и японских традиционных видов искусства. Большой комплекс фотографий (более ста) позволяет увидеть полную и разнообразную картину.

На выставке «Старинная японская фотография» соседствуют снятые на улицах постановочные кадры со статистами и мизансцены, полностью сконструированные в безвоздушном пространстве фотоателье, где повседневность превращается в экзотический ритуал, а собирательные и типические образы гейш и самураев изображают переодетые актёры. Но при всей неестественности во многих композициях невольно проскальзывает неподвластное художнику дыхание жизни: смазанные фигуры-призраки на улицах, непосредственные проявления эмоций у второстепенных персонажей и «некрасивые» с точки зрения профессиональной европейской фотографии моменты, например, процесс вкушения пищи, где герои застыли с открытым ртом. Во многих сюжетах подспудно присутствует глубинный символизм (среди прочего, изображения растений — лотоса, ириса, глицинии, бамбука, сосны, сакуры, клёна), а также особая пластика реалий: садов, архитектуры, интерьеров, костюмов, аксессуаров и предметов обихода.

Выставка будет работать до 4 февраля 2024 года включительно.

Более подробно о японской раскрашенной фотографии можно прочитать здесь.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Выставки