23 сентября, 12:43

Евгения Шевченко: Встречи в музеях Луганска и Перевальска – переход от намерений к практическому взаимодействию

Евгения Шевченко: Встречи в музеях Луганска и Перевальска – переход от намерений к практическому взаимодействию

Оренбургский музей изобразительных искусств и Луганский областной художественный музей подписали соглашение о сотрудничестве. Дружба двух музеев длится уже около четырех лет. Картины луганских художников приезжали к оренбуржцам. В этот раз в Луганск отправились экспозиция пуховых платков и выставка графики Андрея Преснова, посвященная Пушкину.

– Я была в Луганском городском краеведческом музее и Литературном музее им. В.И. Даля. Даль – это та тема, которая делает нас не просто близкими, а по-настоящему родными, – подчеркнула министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.– Потому, что есть казак луганский Владимир Даль и наш оренбургский чиновник особых поручений при военном губернаторе Владимир Даль. И есть его богатейшее культурное наследие.

В расписание встреч, конечно же, вошел и подшефный нашему региону Перевальский район. Внимание и методическая помощь здесь необходима и решено ее оказать Перевальскому районному историческому музею, который на следующий год ожидает реновация.

Оренбургские музейщики договорились активно взаимодействовать и оказывать профессиональную помощь коллегам из подшефной территории в подготовке проекта, в создании музейной экспозиции.

– Встречи в музеях Луганска и Перевальска – это переход от намерения к практическому взаимодействию на уровне межрегионального сотрудничества, – сказала министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.– Это начало, которое, я уверена будет иметь продолжение. Ничего лучшего, чем живое человеческое общение в мире не придумано и практический обмен опытом важен для каждой стороны.

В дни встреч Союз художников ЛНР передал в дар Оренбургскому музею изобразительных искусств бюст Владимира Даля работы скульптора Григория Слепцова (1927-2003).

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Встречи

Комментариев: 0