23 сентября, 15:22

Свыше 2000 юных оренбуржцев объединила акция «Три дня в сентябре: Пушкин в Оренбуржье»

С 18 по 20 сентября на территории Оренбуржья проходила III областная литературная акция, посвященная 190-летию приезда великого русского поэта А. С. Пушкина в Оренбург. Организатор акции – Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека.

Живой интерес к истории пугачевского восстания привел Пушкина в наши края. На основе архивных материалов, впечатлений от увиденных мест и воспоминаний оренбургской казачки Бунтовой – очевидицы давних событий «пугачевщины», были созданы два замечательных произведения «История Пугачева» и «Капитанская дочка».

Детскими библиотеками и библиотеками, обслуживающими детей проведены мероприятия разного формата: часы истории «Пушкин в Оренбуржье», литературный дилижанс «По следам одного путешествия» (Модельная библиотека семейного чтения Новотроицка), литературный вечер «Пушкин едет в Оренбург» (Гайская ЦДБ), литературный час «К Пушкину сквозь время пространство»  (Ташлинская ЦДБ), обзор книги «Оренбург. Литературные прогулки» по Пушкинским местам» (Северная ЦДБ), «Оренбургская поездка А. С. Пушкина»: диалог-беседа (ЦДБ  г.Соль-Илецка), прошло заседание  кружка  юных краеведов «Краеведческая  экскурсия» Пушкин едет в Оренбург» (Светлинская ЦДБ) и мн. др. Во всех библиотеках для ребят и их родителей были подготовлены книжно-иллюстративные выставки.

В главной детской библиотеке области в рамках литературной акции проводилась экспресс выставке детского рисунка «Мой Оренбург. Мой Пушкин», а для студентов Нефтегазоразведочного техникума состоялся краеведческий медиа-урок «Едет Пушкин в Оренбург…». Также выездной читальный зал главной детской библиотеки области посетил детей, находящихся в Центре социальной помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания населения в Южном округе Оренбурга с  интерактивным уроком-игрой «Нескучный Пушкин».

Всего в рамках акции состоялось  80 мероприятий, участниками которых стали 2200 юных оренбуржцев  из 17 муниципальных образований области.

Автор: портал культура

Теги: Акции, Для детей