27 сентября, 17:38

Пушкинские дни в Оренбуржье: жители областного центра смогут бесплатно посмотреть кинофильм «Русский бунт»

30 сентября   в 19:00 к 190-летию со дня приезда Пушкина в Оренбург в кинотеатре «Сокол» состоится специальный некоммерческий показ кинофильма «Русский бунт» (режиссер А.А. Прошкин, 1999 г.).

Организаторы показа: региональные министерство культуры Оренбургской области и комитет по делам архивов, Объединенный государственный архив Оренбургской области, Облкиновидео, Губернаторский историко-краеведческий музей.

Художественный фильм «Русский бунт» был снят по мотивам произведений Пушкина «Капитанская дочка» и «История Пугачевского бунта» в 1998 году на Красной горе близ поселка Саракташ Оренбургской области.

В главных ролях: Владимир Машков, Сергей Маковецкий, Матеуш Даменцки, Каролина Грушка, Александр Беляев, Владимир Ильин.

Перед началом кинопоказа доктор исторических наук, профессор Оренбургского государственного аграрного университета, директор историко-литературного музея «Капитанская дочка» Алла Федорова прочитает научно-просветительскую лекцию об оренбургском путешествии Пушкина и сборе поэтом материала для написания книги «История Пугачева».

Вниманию оренбуржцев также будут представлены костюмы главных героев фильма из коллекции Губернаторского историко-краеведческого музея.

Регистрация на кинопоказ по ссылке: https://obedinennyy-gosudarstvenn.timepad.ru/event/2602967/

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Пушкинская карта, Кино