29 сентября, 15:13

Проект об Александре Шмореле приехал в Амурскую область

Проект об Александре Шмореле приехал в Амурскую область

Три кинопоказа, творческие встречи, открытие выставки и полторы сотни книг в дар школам и библиотекам города Благовещенска: Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» привез в Амурскую область свой проект «Александр Шморель – студент, патриот, антифашист, святой». Благодаря гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества оренбургская некоммерческая организация продолжает свое многолетнее просветительское турне по регионам России.  

Экспозиция, открывшаяся вчера в Амурском областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского, посвященная памяти героя-антифашиста уроженца Оренбурга Александра Шмореля и его товарищей по борьбе, создавших в третьем рейхе группу Сопротивления «Белая роза», стала хорошим поводом напомнить молодежи о подвиге татарского поэта Мусы Джалиля и легендарного летчика-истребителя Михаила Девятаева, рассказать о юном герое Александре Матросове.

Все эти имена тесно связаны с Оренбуржьем. Символично, что и биография Александра Шмореля, вышедшая в этом году в легендарной серии «Жизнь замечательных людей» уже вторым тиражом к 80-летию казни героя нацистами, появилась в издательстве «Молодая гвардия» – а ведь героев Краснодона фашисты зверски убили тоже 80 лет назад. Вчера автор книги Игорь Храмов передал ее во все среднеобразовательные учебные заведения и библиотеки Благовещенска.

На встрече с представителями центральной библиотечной системы города, проходившей в Амурской областной научной библиотеке им. Н.Н. Муравьева-Амурского, фонд «Евразия» не ограничился лишь рассказом о «Белой розе» и показом фильма, ведь главная библиотека региона получила в дар и большой книжный набор от Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева. Поэтому на встрече нельзя было не вспомнить о приезде в Оренбург по приглашению фонда «Евразия» французского писателя Мориса Дрюона – как раз в эти дни исполняется 20 лет этому сенсационному визиту. Говорили также и о создании гимна Оренбурга поэтом Юрием Энтиным и композитором Давидом Тухмановым, об уроженце Оренбурга, классике мировой анимации, почетном гражданине города Гарри Бардине и о выпускнике Краснохолмского пехотного училища Александре Матросове. Показ фильма о юном герое завершил цикл мероприятий «Евразии» на амурской земле. А выставка о «русской душе» немецкой «Белой розы» Александре Шмореле продолжит свою работу до 25 октября.

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Проекты, Патриотическое воспитание

Комментариев: 0