«Вновь в единстве с Россией»: литературно-патриотическая акция

29 сентября в Оренбургской областной библиотеке им. Н. К. Крупской прошла литературно-патриотическая акция «Вновь в единстве с Россией», посвящённая знаменательной дате.

Директор библиотеки Светлана Мячина поделилась впечатлениями от своей второй поездки в Луганскую Народную Республику. Она рассказала о жизни мирного населения, преображении города и интенсивной работе по восстановлению территорий. Светлана Сергеевна отметила, что жизнь местных жителей в сравнении с 2019 годом постепенно улучшается. Ведь каждый житель Донбасса мечтает увидеть мирное небо над головой, жить на родной земле без страха смерти и потерь.

Далее перед участниками акции выступил Владимир Новиков - председатель Союза защитников Донбасса и участников СВО на Украине. Владимир Григорьевич рассказал об активной политической позиции граждан Донбасса, о героях и их подвигах. Собравшиеся почтили память молодого защитника Донбасса Даниила Шемякина.

Поэт Сергей Салдаев рассказал о поэтическом сборнике «ПоэZия русского лета». В него вошли стихотворения и поэмы людей, которые с 2014 года создают новую русскую фронтовую поэзию. Пронзительные строки из книги прозвучали в исполнении сотрудников библиотеки. С видеоприветствием к участникам мероприятия обратились поэты Донбасса Владислав Русанов и Анна Долгарёва.

В заключение акции был показан документальный фильм «С чего начинается Родина», который позволил зрителям поближе познакомиться с новыми регионами Российской Федерации. Автором ленты является режиссёр донецкого государственного телеканала «Оплот-ТВ», корреспондент, историк Василий Цимбал.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Акции, Патриотическое воспитание