02 октября, 15:06

Лучшим преподавателям вручат премию сферы культуры и искусства вручат премии Правительства Оренбургской области

3 октября в 13:00 в Оренбургской областной филармонии состоится торжественная церемония вручения премий Правительства Оренбургской области «Преподаватель года в сфере культуры и искусства 2023». В этом году премия вручается в 25-й раз. Мероприятие приурочено ко Дню учителя и пройдет в рамках Года педагога и наставника.

Решением комиссии в 2023 году в номинации «Лучший педагогический работник государственной профессиональной образовательной организации и государственной образовательной организации высшего образования» были признаны преподаватели музыкального колледжа ОГИИ Екатерина Ковтюх, Орского колледжа искусств Наталья Приходько, Областного колледжа культуры и искусств Андрей Синельщиков; доцент кафедры вокального искусства Галина Козарова, доцент кафедры истории и теории музыки Альфия Мирошкина, профессор кафедры камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки Наиля Самойлова  Института искусств им. Л.и М. Ростроповичей

Звания «Лучший педагогический работник государственной и муниципальной организации дополнительного образования детей и взрослых» удостоены Ирина Алешина (детская музыкальная школа №4, Оренбург), Ксения Бережная (Детская школа искусств №3, Орск), Юлия Губа и Салима Сагындыкова (Детская школа искусств №5,Орск), Екатерина Ищенко (Детская школа искусств №9 им. А.А. Алябьева), Гулзипа Казиева и Юлия Яковлева (Детская школа искусств Соль-Илецкого городского округа), Наталья Каширина (Детская школа искусств № 2, Оренбург), Наталья Кислова (Детская школа искусств №2 Орска), Ирина Корень (Детская школа искусств №4 Орска),Марина Куликова и Татьяна Савенко (Детская школа искусств Медногорска), Ирина Маркушина (Детская школа искусств Гайского городского округа), Ирина Машкова (Детская музыкальная школа имени Шаляпина, Бузулук), Василиса Меркушева (Детская музыкальная школа №5, Оренбург), Любовь Мурадова и Екатерина Шустова (Детская школа искусств №6 Оренбурга), Наталья Пригорская (Детская школа искусств Ясненского городского округа), Юлия Тучкова (Детская школа искусств села Нежинка Оренбургского района),Гульфия Шарафиева (Детская школа искусств Асекеевского района).

В номинации «Лучший молодой педагогический работник государственной и муниципальной организации дополнительного образования детей и взрослых, государственной профессиональной образовательной организации и государственной образовательной организации высшего образования, добившийся значительных успехов в педагогической деятельности» лучшими признаны Павел Бижанов (Детская школа искусств №2, Орска), Янина Таранова (Специальная детская музыкальная школа Института искусств им. Л.и М. Ростроповичей), Любовь Увяткина (Детская школа искусств №2, Оренбург),.

За верность профессии наградами удостоены Наталья Зорина (Детская школа искусств поселка Караванный Оренбургского района), Вероника Полежаева (Орский колледж искусств), Светлана Романова (Детская школа искусств, Бузулук), Константин Хальзов (Оренбургский государственный институт искусств им. Л.и М. Ростроповичей)

Премией также отмечена деятельность преподавателя Детской школы искусств «Вдохновение» Дворца культуры и спорта «Газовик» Натальи Никулиной (Оренбург).

Для справки.

Премия «Преподаватель года в сфере культуры и искусства» в этом году отмечает свое 25-летие. Ею награждаются преподаватели, достигшие определенных высот профессионального педагогического мастерства.  Это победы на престижных конкурсах, участие в выставках, выступления на научных конференциях. Организаторами премии в отдельные номинации выделены преподаватели, имеющие большой стаж работы, а также их молодые коллеги, уже добившиеся значительных успехов. За период существования премии её лауреатами стали 396 человек. В этом году высокой наградой отмечены 34 преподавателя в 5 номинациях. На суд жюри было представлено 55 кандидатур.

Система художественного образования Оренбургской области в настоящий момент объединяет около 2 тысяч преподавателей и включает в себя 70 детских школ искусств, 5 учреждений среднего профессионального образования и Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей, являющийся ведущим творческим ВУЗом региона.

Автор: Елена Петайкина