22 марта, 10:50

В Областном музее изобразительных искусств открывается выставка Владимира Кибальчича (Влади)

В Областном музее изобразительных искусств открывается выставка Владимира Кибальчича (Влади)

25 марта в 17:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств откроется выставка «Гравюра. Владимир Кибальчич (Влади) (1920 - 2005) ». Экспозиция представляет собой 145 офортов, которые были переданы музею в 2003 году через Благотворительный Фонд «Евразия».

В многоплановом творчестве Влади, где фрески соседствуют с акварелями, карандашными и чернильными набросками, офорт (гравюра на меди или цинке с рисунком, протравленным кислотой) занимает особое место. Искусство Кибальчича – это интересное слияние различных культур: мексиканской, русской, европейской.

Владимир Кибальчич (1920 - 2005) родился в Петрограде, детские годы прошли в Оренбурге, куда был выслан его отец, как один из активистов «левой оппозиции». В 1936 г. Владимир эмигрировал вместе с родителями из СССР и после многочисленных переездов остановился в Мексике, где прожил более 50 лет. Участвовал в выставках под псевдонимом «Влади».

В 2000 году он был признан в Мексике человеком тысячелетия в области изобразительных искусств. Владимир Кибальчич – кавалер ордена литературы и искусств Франции. Искусствоведы пишут о нем, как о «Рембрандте современности» за великолепную технику исполнения офортов.

Вернисаж пройдет в рамках культурно-просветительской акции «Неделя культуры в Оренбургской области»

Автор: Юлия Данилова

Комментариев: 0