В Оренбуржье завершил работу Областной фестиваль «Огни рампы»

В Оренбурге состоялось торжественное закрытие областного фестиваля любительских театров «Огни рампы». С марта в адрес оргкомитета присылались творческие заявки практически со всех муниципальных образований нашего региона. Жюри отсмотрело 168 работ, из них 8 театров со своими постановками приехали в областной центр, чтобы в рамках второго тура представить свои спектакли оренбуржцам.

И вот наконец во Дворце культуры и спорта «Газовик» состоялось долгожданное событие – объявление победителей и лауреатов областного фестиваля «Огни рампы».

Приветствуя участников и зрителей, директор Регионального центра развития культуры Оренбургской области Алексей Чурсин сказал:

- У театральных коллективов сложные задачи – посредством синтеза различных жанров искусства доносить до своих участников все то, что нужно зрителю со сцены. Этот жанр синтезирует в себе и вокал, и литературу, и хореографию.

В связи с объявленным в Российской Федерации Годом педагога и наставника оргкомитетом было решено учредить специальный диплом – «Мастер своего дела». Его обладателями стали руководитель народного театрального коллектива «Вдохновение» Бугурусланского района Ирина Суркова и руководитель народного театра игры «Смешинка» села Шарлык Ирина Бобырева.

- Нашему коллективу в этом году 30 лет, и все это время мы являемся постоянными и активными участниками фестиваля, потому что это добрый, светлый и требовательный конкурс. Здесь нам всегда подскажут, как сделать лучше, – рассказала Ирина Александровна.

Лауреатами I степени в номинации «Художественное слово» признаны Олеся Абрамова из Переволоцкого района, Максим Вдовин из города Бугуруслан и Ульяна Позоян из Шарлыкского района, в номинации «Театр моды» - народный театр моды «Жемчуг» (руководитель Татьяна Салахутдинова) Соль-Илецкого городского округа и младшая группа народного театра моды «Орхидея» (руководитель Марина Затонская) Абдулинского городского округа, в номинации «Театр малых форм» - кружок рисования песком «Песочное волшебство» (руководитель Ирина Суркова) Бугурусланского района и театральная студия «Премьера» (руководитель Екатерина Окроян) Красногвардейского района, в номинации «Театр кукол» - театр кукол «Звездокос» (руководитель Ирина Суркова) Бугурусланского района и народный театр кукол «Буратино» (руководитель Валентина Жукова) Акбулакского района, в номинации «Драматический (музыкальный) театр» - народный театр «Русский дом» (руководитель Татьяна Пудова) Соль-Илецкого городского округа, народный драматический коллектив «Алтын Урда» (руководитель Рамиля  Адигамова) Александровского района, детская студия актерского мастерства народного театра драмы им. А.Н. Островского (рук. Лилия Дубкова) города Бузулука и народный молодежный театр-студия «Встреча» (рук. Юрий Деккер) города Орска.

Завершился творческий вечер просмотром спектакля «По следам бременских музыкантов» детского театра «Удача» (руководитель Марина Знаенок) города Оренбурга. Зрителями заключительного этапа областного фестиваля любительских театров «Огни рампы» стали около 400 оренбуржцев.

Автор: Портал культура

Теги: Фестивали