05 октября, 17:21

«Дни оренбургского пухового платка 2023» приглашают

«Дни оренбургского пухового платка 2023» приглашают

С 9 по 15 октября в Оренбуржье пройдет традиционный праздник «Дни оренбургского пухового платка».

Знаменитый пуховый платок вяжут женщины всех национальностей, поэтому для многонационального Оренбуржья он является главным символом дружбы и единения. «Дни оренбургского пухового платка» обещают массу ярких, красочных и незабываемых зрелищ, исполненных любви к родной земле и глубокого уважения к тем, кто пестует, бережет и приумножает культурно-историческое наследие нашего региона и всей страны.

13 октября в 13:00 в Областном художественном колледже откроется выставка студенческих работ отделения пуховязания «Покров». Здесь же пройдет презентация Всероссийского проекта «Вышитая карта России». Вечером этого же дня, в 18:00, в Оренбургском государственном институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей состоится концерт «родные песни греют душу». Образовательные учреждения объединит единый день урока краеведения «Из истории пуховязального промысла».

14 октября в Оренбургском музее изобразительных искусств (Каширина,29) представят Шоу-показ коллекций дизайнеров Анны Советовой и Михаила Воробьева «Пуховые рассказы» совместно с театром моды и творчества «Каприз».

Всего в дни ежегодной областной акции пройдет около 40 мероприятий.

Полная программа мероприятий здесь

Для справки:

Более 200 лет существует в Оренбуржье всемирно известный народный художественный промысел «оренбургский пуховый платок». В его истории много ярких событий, знаменательных дат, удивительных биографий.

Оренбургский областной музей изобразительных искусств с 2009 года проводит в Покровские дни в октябре праздничные мероприятия, связанные с пропагандой и прославлением творчества оренбургских вязальщиц.

Именно осенью, в октябрьские дни, на Руси заканчивались сельскохозяйственные работы и женщины начинали заниматься своим промысловым занятием. Закономерно, что именно в эти дни было принято решение о проведении областной акции, посвящённой Дням оренбургского пухового платка.

Праздник Оренбургского пухового платка прочно вошел в историческую летопись нашего края. Сегодня по всему Оренбуржью проводятся праздничные мероприятия, выставки, встречи. Оренбуржцы поддержали инициативу музея и сделали акцию поистине народной.

 

 

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Акции, Оренбургский пуховый платок 2023

Комментариев: 0