09 октября, 22:15

Юбилейный джаз-фестиваль «Евразия-2023» (12+) в Оренбурге посвятили 95-летию Юрия Саульского

 Юбилейный джаз-фестиваль «Евразия-2023» (12+) в Оренбурге посвятили 95-летию Юрия Саульского

XXV Международный джаз-фестиваль «Евразия» им. Юрия Саульского с 13 по 14 октября пройдет в Оренбургской областной филармонии. За два дня музыкальный праздник объединит на своей площадке известных российских джазменов.

Бессменный художественный руководитель «Евразии» Татьяна Саульская в своем приветствии  напомнила, в середине 90-х годов XX века выдающийся композитор и общественный деятель Юрий Сергеевич Саульский, которого по праву называли еще и министром джаза, был чрезвычайно увлечен идеей создания ежегодного джаз-фестиваля в Оренбурге, крупном промышленном и культурном центре России, где ярко представлены многонациональные виды искусства,  да еще и находящемся на географическом стыке двух частей света -  Европы и Азии.

  – Он очень любил Оренбург и оренбуржцев, был убежден, что таких зрителей, открытых джазу и человеческому общению, мало где встретишь, – рассказала Татьяна Саульская.–  И фестиваль «Евразия» он выделял среди других джазовых событий, держал его высокий профессиональный уровень, привлекал для выступлений настоящих мастеров джаза, талантливую молодежь.

Откроет фестиваль группа «Федулова», которая играет преимущественно блюз-рок. В репертуаре музыкантов песни собственного сочинения и кавер-версии классики блюза, рок-н-ролла.

Ярким событием первого дня фестиваля станет и выступление Феликса Лахути –скрипача, вокалиста, композитора, аранжировщика. В его проекте UniversaLove прозвучит джаз-фьюжн с африканской этникой, изящные «баллады о вечном», композиции в стиле «джаз-фанк». На сцену вместе с Феликсом Лахути выйдут музыканты из джазовой элиты России – Наталья Скворцова (фортепиано), Антон Горбунов (бас-гитара) и Вартан Бабаян (ударные).

  В субботу 14 октября на сцену Оренбургской областной филармонии выступят известные коллективы : Трио «Второе приближение» (Андрей Разин, Игорь Иванушкин, Татьяна Комова); Вадим Эйленкриг «Eilenkrig Crew» с Камерным оркестром Оренбургской областной филармонии, за дирижерским пультом лауреат международных конкурсов Иван Никифорчин.

В этом году джаз-фестиваль «Евразия» посвящен 95-летию его создателя, выдающегося советского и российского композитора Юрия Саульского. Организаторами фестиваля являются Правительство Оренбургской области и Оренбургская областная филармония. Художественный руководитель - Татьяна Саульская, вдова легендарного музыканта. Ведущий концертов – джазмен, режиссёр, актёр Алексей Круглов.

Для справки:

Джаз-фестиваль «Евразия» основан композитором, общественным деятелем, народным артистом России Юрием Саульским. Выдающийся музыкант, создатель музыки ко многим кинофильмам, неофициальный «министр джаза СССР» Саульский предложил идею сделать Оренбуржье перекрестком музыкальных культур, говорящих на языке джаза.

Уже через год «степной» джаз-фестиваль приобрел международный статус и широкую известность. Тогда в Оренбурге культовый джазмен Игорь Бутман выступил с квартетом «Звезды Нью-Йорка».

С каждым годом джазовая фестивальная афиша пополняется именитыми исполнителями.Многие участники приезжали на фестиваль неоднократно. Джаз-фестиваль «Евразия» - это визитная карточка Оренбургской областной филармонии и один из престижных музыкальных форумов России.

Автор: Портал культура

Теги: Джазовая музыка

Комментариев: 0