10 октября, 11:12

В Абдулинском музее прошло заседание научного совета исторических и краеведческих музеев

В Абдулинском краеведческом музее  состоялось заседание научного совета исторических и краеведческих музеев, библиотек северо-запада Оренбургской области, в формате круглого стола. Его участники поделились опытом, обсудили актуальные вопросы краеведения и его популяризации среди подрастающего поколения

Мероприятие проходило в стенах Абдулинского историко-краеведческого музея. Заседание прошло при участии члена Оренбургского отделения Российского исторического общества, краеведа из Бугуруслана Александра Парфенова. В диалоге участвовали историки, специалисты музейного дела, библиотекари и краеведы из Абдулино, Бугуруслана, Бугурусланского, Северного, Матвеевского и Пономаревского районов.

– Опыт показывает, что происходящие сегодня события через сравнительно короткое время начинают стираться из памяти, сказала директор Абдулинского историко-краеведческого музея Лилия Карасева. – Исчезают источники, связанные с этими событиями. Наш долг — успеть сохранить для будущих поколений все ценное и достойное. Если не фиксировать события и явления, то позже их изучение потребует много сил и времени. Поэтому фиксация произошедших и происходящих событий является актуальной задачей музея.

Краеведение в литературном творчестве местных авторов представила председатель абдулинского литературного  творческого объединения Галина Устинова. Об освещении  краеведческих тем  на страницах региональной газеты северо-запада Оренбургской области «Малая Родина» рассказала заместитель редактора Татьяна Чернова.

Александр Шептухин краевед, преподаватель истории Бугурусланского сельскохозяйственного техникума, победитель областного конкурса «Учитель Оренбуржья», участник Всероссийского конкурса «Учитель года» озвучил актуальные вопросы развития краеведения и его популяризации среди подрастающего поколения.

На заседании были представлены доклады о значении краеведческих исследований для развития проектной и просветительно-образовательной деятельности музеев и библиотек.

Алёна Масловская, библиотекарь Староузелинской сельской библиотеки Бугурусланского района, полуфиналист Международной премии «Мы вместе-2023», победитель конкурса Президентского фонда культурных инициатив  презентовала  книгу  изданную при финансовой поддержке фонда «Солдат войну не выбирает».

В рамках мероприятия  для гостей организована выставка книг абдулинских краеведов и  проведена экскурсия по экспозиционным залам Абдулинского историко-краеведческого музея. Участники тематической встречи прошли по организованному музеем пешеходному экскурсионному маршруту «За каждым зданием - история» от вокзала до центра города. На центральной площади они возложили цветы к Вечному огню у мемориала воинам-абдулинцам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., побывали в храме Александра Невского, модельной библиотеке им. А.Герцена. Состоялся обмен книжными изданиями.

Автор: Портал культура